Маркировка нам поможет… или планы против реалий

30.04.2018

Маркировка и отслеживание движения ЛП фактически является нормой мирового фармацевтического рынка будущего. Поэтому вопросы о том, нужно ли внедрять в России маркировку и насколько оправдано принятие соответствующего закона, в принципе не могут стоять перед специалистом, работающим в здравоохранении. Это необходимо для решения задачи обеспечения наших покупателей/клиентов/пациентов максимально качественными препаратами. Это то, что уже внедрено в Китае и Турции, то, что внедряется сегодня в США и ЕС. То, что необходимо.Однако как именно осуществляется реализация этого процесса в нашей стране – совсем другая история.

Минздрав подводит итоги

В последних числах марта состоялась итоговая коллегия Минздрава России, выступая на которой министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова заявила: «Безусловно, важным условием доступности и качества медицинской помощи является лекарственное обес­печение.

С 1 января мы перешли на промышленную эксплуатацию информационно-аналитической системы мониторинга и контроля государственных и муниципальных закупок лекарственных препаратов, созданной по поручению Президента Российской Федерации совместно с Государственной корпорацией “Ростех” и заинтересованными федеральными органами исполнительной власти. По результатам тестового применения системы в 2017 г., обработано 161 тыс. контрактов на закупку ЛП на сумму 126 млрд рублей.

Включение новых государственных и муниципальных закупок в систему с этого года является обязательным. Работа системы в полном объеме приведет к существенной экономии государственных средств и улучшению обеспечения населения лекарствами.

Безусловно, лекарства должны быть не только доступными по ассортиментным позициям и цене, но и качественными. Сегодня можно утверждать, что в нашей стране сформирована комплексная система обеспечения качества, эффективности и безопасности ЛП.

Развитие материально-технической базы контрольных лабораторных комплексов Росздравнадзора, включая выездные лабораторные модули, внедрение выборочного контроля качества ЛС, увеличение количества экспертиз, позволили з...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.