Насморк у беременных: что предложить?

01.01.2013

Насморк, или ринит – явление весьма распространенное и чаще всего не влекущее за собой серьезных последствий. Поэтому отношение к отечности и заложенности носа, постоянным выделениям и чиханию у нас обычно достаточно легкомысленное – само пройдет... И только когда совсем уж нет сил терпеть – люди обращаются в аптеку за различными каплями и спреями, благо ассортимент вполне эффективных средств для борьбы с насморком нынче достаточно широк.

Однако бывают случаи, когда эти средства противопоказаны, и один из самых распространенных – беременность. В этот непростой период своей жизни женщины особенно беспокоятся о здоровье – и своем, и будущего ребенка, поэтому достаточно нервно реагируют буквально на каждый чих, а тем более – на такой выраженный симптом различных заболеваний, как насморк. Между тем с ним сталкиваются, по разным данным, не меньше трети будущих матерей, причем у многих ринит сохраняется длительное время. Что же можно им рекомендовать и как это лучше всего сделать? Попробуем разобраться.

Насморк при беременности – норма или опасность?

Самая распространенная причина насморка при беременности – гормональная: в плаценте вырабатывается огромное количество женского полового гормона эстрогена, который оказывает влияние и на ЦНС, и на сосудистую систему. Воздействие эстрогена приводит к расширению сосудов, увеличению проницаемости их стенок для воды и как результат – к отекам, не в последнюю очередь – слизистой оболочки носовой полости, которая снабжается кровью за счет огромного количества тонких капилляров. Жидкость скапливается в межклеточном пространстве, нос «набухает» (причем это заметно и по состоянию кожи), дыхание затрудняется, появляется характерное сопение (усиливающееся при физических нагрузках и во время отдыха лежа, в т.ч. ночью). Такое состояние при беременности развивается далеко не всегда (предрасположенность к нему зависит и от общего уровня гормонов, и от перенесенных до беременности заболеваний, в т.ч. простудных, и даже от особенностей нервной системы, взаимосвязанной с гормональной регуляцией), но часто, оно даже получило название «ринит беременных». Развивается он обычно не раньше 6-й не дели, как правило, во второй половине срока беременности, иногда ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.