Обморок. Причины и первая помощь

01.07.2015

Обморок или потеря сознания – одна из тех неприятных неожиданностей, с которыми может столкнуться практически каждый человек. Но как себя вести в такой ситуации? Как понять, что кому-то рядом становится плохо, и какую помощь можно оказать?

Согласно определению, обморок – это внезапное и кратковременное проявление недостаточности кровоснабжения мозга, выражающееся в потере сознания и нарушении чувствительности.

Причинами потери сознания могут быть самые разные факторы – от переутомления и сердечно-сосудистых заболеваний до повышения внутричерепного давления и отравлений, но в любом случае можно выделить 3 основных механизма возникновения обморока:

  • нарушение кровоснабжения;
  • значительное уменьшение количества кислорода в артериальной крови;
  • выраженное снижение уровня глюкозы в сыворотке крови.

Все обмороки можно условно разделить на несколько типов по причинам возникновения: нейрогенные, кардиогенные и гипервентиляционные.

Самые частые – это нейрогенные обмороки, которые могут возникать и у полностью здоровых людей как рефлекторная реакция на стресс (сильную боль, испуг), резкое изменение положения тела (ортостатический обморок) или повышение внутригрудного давления. Гипервентиляционные обмороки возникают как результат неосознанного учащенного (и глубокого) дыхания – при страхе, вегетативном кризе, брадикардии и т.д. Кардиогенные обмороки чаще наблюдаются у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, но могут быть и у здорового человека, если нагрузка на сердце слишком велика (например, при активной работе в жаркую погоду).

Симптомы и предвестники

Как правило, потеря сознания при обмороке происходит не так внезапно, как это принято считать –чаще всего этому предшествуют характерные симптомы, которые сам человек характеризует как плохое самочувствие, дурноту, слабость. Может появиться шум в ушах, легкая тошнота, ощущение головокружения, нехватки воздуха и потемнения перед глазами. При медленном развитии обморока это состояние может длиться от 2–3 минут до получаса, если нарушение кровоснабжения мозга р...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.