Осторожно, мобинг!

01.02.2013

Мобинг значит травля

Пожалуй, каждый может вспомнить нечто подобное из своей жизни – группа в коллективе выбирает одного человека и начинает его «травить». Ситуация крайне неприятная, однако, к сожалению, довольно частая, и столкнуться с ней может каждый. Согласно исследованиям психологов, как такового общего портрета жертв мобинга не существует. И человек, который всю жизнь прекрасно ладил и работал с самыми разными людьми, придя в новый коллектив, может пострадать от мобинга. И даже в старом может внезапно начаться «травля».

Лица мобинга

Различают 3 вида мобинга.

  • Физический – когда к одному из членов коллектива применяется физическая сила. Часто встречается в детских коллективах, а при определенных обстоятельствах – не редкость и во взрослых.
  • Вербальный мобинг – когда сотрудник подвергается насмешкам, подшучиванию, разного рода унижениям словами. Главный «затравщик» – мобер – может также провоцировать жертву на открытые конфликты, при этом коллектив «доброжелателей» подключается подобно стае. Как правило, сценарий увольнения в этом случае быстрый: после непродолжительных попыток доказать, что он не верблюд, сотрудник пишет заявление.
  • Скрытый мобинг – жертву игнорируют, не ставят в известность о предстоящих совещаниях, принятых решениях, не интересуются его мнением.

В последнее время в бизнес-психологии появилось новое слово – «мобинг», с английского переводится как «нападение толпой». Как это часто бывает, слово-то новое, а вот явление старо как мир.

Часто встречается среди «белых воротничков». Инициативу сотрудника блокируют, важные задания перестают давать, делают постоянные замечания по самым незначительным поводам, за спиной постоянно распускают сплетни о профессиональной некомпетентности. Это может длиться месяцами, пока не уйдет либо жертва, либо зачинщик.

Мобинг со стороны руководства по отношению к одному или нескольким сотрудникам называют иногда босингом.

Часто также различают понятия «...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.