Пенсионная реформа: пенсия где-то рядом

01.02.2013

С момента распада СССР нехорошей традицией стали постоянные игры с пенсионными накоплениями российских граждан. При этом каждая следующая реформа пенсионной системы начинается с обещаний золотых гор и заканчивается признанием того, что пенсионные деньги куда-то делись.

Накопительная реформа

Приблизительно 10 лет назад в России была реализована программа разделения средств, идущих в Пенсионный фонд, с выделением отдельной части, названной накопительной, которая должна была вкладываться Пенсионным фондом от лица будущего пенсионера в доходный бизнес и в качестве инвестиций приносить дополнительный доход.

Эти деньги не могли расходоваться на выплаты пенсий и иные цели, поэтому за десятилетия накопленные суммы должны были обеспечить гражданам на момент выхода на пенсию значительное увеличение пенсионных выплат.

Управление средствами пенсионной системы, в т.ч. накопительной частью трудовой пенсии, было в замкнуто на государственную управляющую компанию (Внешэкономбанк) и частные управляющие компании. При этом у работающих граждан появился выбор – накапливать свои средства в государственном Пенсионном фонде или же перевести их в один из негосударственных фондов, работающих в системе обязательного пенсионного страхования, определив того, кто будет управлять их личными пенсионными накоплениями.

Увы, но в реальности все оказалось совсем не так, как планировалось: огромные комиссионные пенсионных фондов (средний уровень комиссионных в России – 23,5%, что беспрецедентно), нецелевое и неэффективное расходование средств (расходы российской бюджетной системы на пенсионное обеспечение составляют около 8,...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.