Рецепты доктора Чехова

01.11.2010

В этом году мировая литературная, театральная и медицинская общественность широко отмечает 150-летие со дня рождения Антона Павловича Чехова (1860–1904) – выдающегося писателя и драматурга, врача по образованию.

До сих пор не умолкают споры, а не лучше ли было Чехову сосредоточиться на чем-то одном – литературе или медицине. Вот как он сам отвечал на этот непростой вопрос: «Медицина – моя законная жена, а литература – любовница... Обе, конечно, мешают друг другу, но не настолько, чтобы исключать друг друга... Не будь у меня медицины, то я свой досуг и свои личные мысли едва ли отдавал бы литературе». А в одном из других своих писем Чехов заявляет: «Если бы я не сделался писателем, вероятно, из меня вышел бы психиатр».

Но самый убедительный аргумент в этом споре приводит Чехов в своей краткой автобиографии: «Занятия медицинскими науками имели серьезное влияние на мою литературную деятельность; они значительно раздвинули область моих наблюдений, обогатили меня знаниями... они имели также и направляющее влияние, и, вероятно, благодаря близости к медицине, мне удалось избегнуть многих ошибок. Знакомство с естественными науками, с научным методом всегда держало меня настороже, и я старался, где было возможно, соображаться с научными данными, а где невозможно – предпочитал не писать вовсе...».

Первый опыт выписывания рецепта молодым доктором Чеховым, к сожалению, едва не закончился катастрофой: по невнимательности при указании дозировки препарата он не на том месте поставил запятую, в результате чего лекарство в такой дозе превращалось в сильный яд. Спохватившись, Чехов нанял лихача и срочно помчался по домашнему адресу пациента и, слава Богу, успел вовремя: пациент только собирался отправиться в аптеку... Репутация молодого врача была спасена.

Сначала в качестве студента-практиканта медфакультета Московского университета, а затем уже и в качестве врача Чехов работал в земских больницах Подмосковья (Воскресенск – ныне г. Истра, Звенигород и др.). Здесь, в гуще жизни, ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.