Самые западные аптеки Европы

01.06.2013

Даже тот, кто не понимает по-португальски ни слова, сразу догадается, что такое Farmacia. Именно так переводится на португальский язык слово «аптека». Португалия – самая западная страна Европы, которая на суше граничит только с Испанией. Несмотря на то что фармацевтическая промышленность не вносит существенного вклада в экономику этой страны, обеспечение населения ЛС находится на высоком уровне, и профессия Аптекаря уважаема и востребована.

Особенности фармрынка Португалии

Последние 10 лет для фармацевтики Португалии, как и для всего португальского здравоохранения, стали периодом бурного развития. К началу 2008 г. эта страна вошла в число европейских лидеров по качеству медицинской помощи и по потреблению лекарственных препаратов на душу населения. В 2008 г. объем фармрынка Португалии составил 3,61 млрд евро, и по прогнозу к 2014 г. он должен вырасти до 4,2 млрд евро с темпом прироста 2,63% в год. Несмотря на то что мировой финансовый кризис оказал негативное влияние на состояние португальской фармацевтики, местные Аптекари считают, что в настоящее время их бизнес продолжает развиваться. Наиболее чувствительным к последствиям финансового кризиса оказался сектор безрецептурных ЛС, но и он продолжает показывать среднегодовой темп роста 2,46%.

Розничные аптеки и охрана здоровья

Португальские Аптекари не только обеспечивают пациентов лекарствами, но и принимают участие в национальных программах, направленных на улучшение медицинского обслуживания населения. В государственной программе «Управление течением хронических заболеваний» участвуют практически все розничные аптеки страны. Она нацелена на особое внимание со стороны Аптекарей к пациентам с такими хроническими заболеваниями, как астма, диабет и гипертония. Фармацевты, участвующие в этой программе, фактически выступают связующим звеном между пациентом и клиникой: они следят за состоянием пациента и динамикой развития заболевания и сообщают эти данные лечащему врачу. Фактически эта программа представляет собой оказание фармацевтической помощи населению в виде профессиональных консультаций по вопросам, связанным с тем или иным хроническим заболеванием.

Еще одна важная национальная государственная программа, в которой принимают участие Аптекари – это «Программа обмена шприцев». Ее лозунг «Скажи НЕТ! использованному шприцу!». Она проводится в Португалии с 1993 г. в связи с распространением в группах риска таких заболеваний, как СПИД и гепатит. В рамках ...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.