Сливки общества (записки первостольницы)

01.08.2013

Есть люди, которые умеют рассказывать истории, да так чувственно и разухабисто, что создается впечатление, что ты сам был очевидцем событий.

Помню, когда я была маленькой, работал у моего дяди дед Артем. Дядя заведовал Столовой №1, как без ложной скромности называлось одно из предприятий общепита курортного городка Анапы, куда я приезжала на лето. А дед Артем был на все руки мастер и замечательно травил байки. Как водится у таких самородков, он любил выпить, или, по его собственному определению – воздать хвалу Дионису. Но делу это не мешало, а ораторскому таланту даже способствовало.

Историй у него была тьма. Помню рассказ от первого лица про будни работников «Аэрофлота». В молодости, дескать, работал дед Артем кочегаром на самолете и облетел всю страну. А стюардессы были, ууууух! И его, конечно, любили очень. А командир корабля – наш мужик! Уважал Артема, тогда еще не деда. А с бортмехаником они выпивали… Я слушала, раскрыв рот, представляя авиабудни, и сама оказывалась то на взлетной полосе центрального аэропорта Баку, то в диспетчерской небольшого аэродромчика в Якутии. Помню, что стюардессой решила стать твердо, т.к. «кочегар – не женское дело», и лишь через какое-то время поняла всю силу художественного вымысла рассказчика.

Вот и сейчас передо мной – один из обладателей подобного дара убеждения. Максим улыбается обезоруживающей детской улыбкой, но глаза выдают его осведомленность об убойной силе этого оружия.

– Когда мне было 9 лет, я почти год жил с родителями в Африке. В стране лучшего в мире сафари – Кении. Для меня, зачитывавшегося Бианки, Томпсо...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.