Творец созвучий века

01.01.2015

Ему выпало счастье при жизни познать мировую славу, услышать о себе определение – гений, стать признанным классиком в одном ряду с Моцартом, Бетховеном и Чайковским.

Легко ли быть вундеркиндом

Дмитрий Дмитриевич Шостакович появился на свет 25 сентября 1906 г. в Санкт-Петербурге. Родители его были родом из Сибири. Отец, закончив Петербургский университет, долгое время работал в Главной палате мер и весов, основанной Менделеевым. Мать, закончив Институт благородных девиц в Иркутске, затем переехала в Петербург, чтобы продолжить образование в консерватории.

Шостакович не обнаруживал заметных музыкальных склонностей до 9 лет. Обучение началось только с весны 1915 г., причем не без некоторого давления со стороны матери. У Мити оказался абсолютный слух и великолепная память. Вскоре мать решила отдать его на курсы известного педагога И.А. Гляссера. В 1917 г. 11-летний Митя сыграл все прелюдии и фуги «Хорошо темперированного клавира» Баха – такое было в школе событием исключительным.

Вскоре Митя, уже мечтавший о поступлении в консерваторию на отделение фортепиано, начал пробовать свои силы в композиции, и довольно успешно. Родители радовались, но и тревожились: достаточно ли у мальчика таланта? Конец их сомнениям положил известный композитор А.А. Глазунов на вступительных экзаменах, заявив о наличии у юного музыканта элементов моцартовского таланта. Так 13-летний Митя становится студентом Петроградской консерватории. Времена были нелегкие. Постоянное недоедание при умственной и нервной перегрузке вызвало у подростка острое малокровие. Память слабела от недостатка сахара: 4 ложки – такова была его норма в месяц. Вскоре Митя заболел. Врачи обнаружили у него туберкулез лимфатических узлов. На шее образовалась опухоль, и ее пришлось удалять. Очередной экзамен Митя сдавал с забинтованной шеей. К счастью, туберкулез лимфосистемы менее опасен, чем заболевание легких, и все закончилось благополучно. Требовалось лечение в Крыму. Одолжили денег, где только можно, продали семейный рояль «Дидерихс» и отправили Дмитрия в Крым, в Гаспру.

Успех, провал, успех

В 1923 г. Дмитрий закончил консерваторию по классу фортепиано. Завершение композиторского образования пришлось отложить – нужно было помогать семье. Митя играл на фортепиано во время демонстрации немых фильмов в нескольких кинотеатрах.

Закончив факультет композиции в 1926 г., Шостакович поступает в аспирантуру. Он завершает работу над своей Первой симфонией. Ее испо...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.