Управлять диабетом грамотно

01.11.2011

Сахарный диабет (СД) (по мнению Международного экспертного комитета по диагностике и классификации (1997 г.)) – это группа метаболических (обменных) заболеваний, характеризующихся гипергликемией, которая является результатом дефектов секреции инсулина, действия инсулина или сочетания данных 2 факторов. В России продолжается прогрессирующее распространение СД, особенно типа 2. По данным Государственного регистра на 1 января 2010 г. в России зарегистрировано 3 млн 121 тыс. больных диабетом, из них 90% составляют пациенты с СД типа 2. По мнению экспертов ВОЗ, диабет занимает 2-е по важности место среди проблем современного здравоохранения. Хроническая гипергликемия при СД сочетается с дисфункцией и повреждением различных органов, особенно глаз, почек, нервов, сердца и кровеносных сосудов.

Строгой компенсацией диабета, т.е. поддержанием нормальной (или близкой к нормальной) концентрации глюкозы в крови в течение длительного времени, удается задержать или отдалить время появления поздних осложнений, к которым относятся макро- и микрососудистые поражения. Так, к макроангиопатиям относятся – атеросклероз сосудов различной локализации, в т.ч. и сосудов головного мозга, острое нарушение мозгового кровообращения; ИБС и инф...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.