Внимание, проверка: охрана труда!

01.05.2013

Обязанность работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда закреплена во многих нормативных актах, начиная от конвенций Международной организации труда (МОТ) и статей Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) и заканчивая огромным количеством приказов, положений, инструкций и методических рекомендаций.

В частности, ст. 212 ТК РФ требует от работодателя обеспечить безопасность работников при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования, осуществлении технологических процессов, а также применяемых в производстве инструментов, сырья и материалов, поддерживать соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте, гарантировать соответствие режима труда и отдыха работников согласно трудовому законодательству и иным нормативным правовым актам, содержащим нормы трудового права, организовать обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проводить инструктажи по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда и ряд других положений.

Выполнение этих требований контролируется в ходе проверок Государственной инспекции труда (ГИТ), половина проверок которой ежегодно посвящена именно соблюдениям норм по охране труда.

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.