Выбор в пользу здоровья

01.11.2011

Каждый всплеск гриппа, ОРЗ и ОРВИ порождает у населения новые заблуждения, и фармацевтам приходится разъяснять посетителям аптек особенности профилактики и лечения этих недугов, развеивать все новые и новые мифы. Давайте рассмотрим самые распространенные.

МИФ

Простуда и грипп – это одно и то же заболевание.

ПРАВДА

Грипп и ОРВИ – это разные заболевания, вызванные разными вирусами, которые распространяются воздушно-капельным путем, а ОРЗ может возникнуть в результате активизации собственной условно патогенной микрофлоры (в основном бактериальной), связанной с падением местного иммунитета из-за переохлаждения. Симптомы этих заболеваний похожи: кашель, боль в горле, насморк, чихание, слабость, общее недомогание, повышение температуры. Основное отличие состоит в том, что симптомы гриппа и многих ОРВИ проявляются внезапно и развиваются очень быстро, а ОРЗ бактериальной природы, особенно у детей, начинается постепенно. Однако нередко после перенесенного вирусного заболевания развивается бактериальное ОРЗ либо бактериальная инфекция присоединяется к вирусной – на фоне ослабленного ОРВИ или гриппом иммунитета.

МИФ

Все препараты от гриппа и простуды одинаковы – они отличаются только лекарственной формой и ценой.

ПРАВДА<...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.