Знай свои права: НДФЛ

01.01.2013

Мало кто задумывается о том, что государство забирает более 80 копеек с каждого рубля заработанных нами денег: если сложить только 3 основных налога, а именно НДФЛ (13%), отчисления в фонды (30%) и НДС (18%), то это уже получится 61%, ведь на этом перечень уплачиваемых нами налогов далеко не заканчивается. Конечно, можно успокаивать себя, что эти деньги платит фирма, работодатель и т.д., но правда в том, что любой налог в конечном итоге оплачивает работник и покупатель, а значит – мы с вами.

Большая часть удержанных с нас денег бесследно исчезает в бездонных недрах нашего государства, но некоторые из своих «кровных» рублей мы имеем право вернуть в свой кошелек.

В первую очередь это относится к средствам, уплаченным работодателем из нашей заработной платы в качестве налога на доходы физических лиц (НДФЛ).

В большинстве случаев НДФЛ составляет 13%, т.е. с заработной платы в 30 тыс. рублей государство ежемесячно забирает 3,9 тыс. рублей (т.е. на руки человек получит 26,1 тыс.), что за год составит уже 46,8 тыс. рублей, или почти 2 ежемесячные зарплаты.

Однако у работника есть право вернуть часть или весь уплаченный государству НДФЛ, используя различные налоговые вычеты: стандартные, социальные, профессиональные и имущественные.

Вкратце расскажу о некоторых из них.

Стандартные вычеты

Стандартные налоговые вычеты довольно часто делает за работников бухгалтерия организации, хотя иногда и не в полном объеме, поэтому их полноту нужно проверять самостоятельно.

Стандартный налоговый вычет в размере 400 рублей на работника с 2012 г. не предоставляется. Однако сохр...

Для чтения статей необходимо авторизоваться
Вам необходимо войти в свой аккаунт, либо зарегистрировать новый.
Войти

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.