Аптечные сети договорились не занимать помещения конкурентов до конца года

22.02.2022
17:25
РААС призывает не занимать точки друг друга в течение года, чтобы каждая аптечная сеть могла «обеспечить себе достойное место под солнцем». «В период до 31 декабря 2022 года не занимать площади, используемые на правах аренды аптеками, оказавшимися в сложном экономическом положении и подписавшими настоящую декларацию», — говорится в документе.

О чем договорились

По словам Нелли Игнатьевой, соглашение уже подписали девять аптечных сетей:

• «Ригла» и «Живика»

• «Неофарм» и «Аптеки Столички»

• «Аптеки Вита»

• «Эркафарм»

• «ИРИС»

• «36,6»

• «Аптека от склада»

• «Планета здоровья»

• «Аптека Невис» и «ЛенОблФарм»

В скором времени к ним присоединятся «Магнит Фарма», «Фармаимпекс», «ЛекОптТорг»,  «Аптечные традиции» и  «Социалочка». Среди согласившихся с таким правилом сетей — не только участники ассоциации. В РААС надеются, что список подписантов вырастет, и призывают всех желающих присоединиться.

Что думают стейкхолдеры

Идея о создании декларации по рынку коммерческой недвижимости не нова, подчеркнул генеральный директор аптечной сети «Ригла» Александр Филиппов. Он напомнил, что члены РААС уже подписывали подобный документ несколько лет назад, а сейчас решили вернуться к этой практике. Декларация, направленная прежде всего на честную конкуренцию, носит добровольный характер.

«Аптечная сеть, открывшая свою точку в определенной локации и вложившая немалые средства в ее развитие и привлечение клиентов, в силу разных условий не защищена договором долгосрочной аренды, — продолжил Филиппов. — При этом другие игроки рынка пытаются перекупить аптеку, без согласия ее владельцев ведут переговоры с собственником. Результат — потеря аптеки владельцем либо повышение арендной ставки». 

Розничная точка, арендующая площадь, должна решать вопросы с собственником без вмешательства третьих лиц, считает Филиппов.

«Это первый шаг к цивилизованному ведению бизнеса», — прокомментировал документ генеральный директор сети «Аптека Невис» Сергей Медведев.

Генеральный директор аптечной сети «Живика» Александр Востротин также считает соглашение актуальным — выполнить его для «Живики» будет несложно. 

«Мы никогда не вели закулисных игр, не выживали конкурентов с насиженных мест и считаем предпринимательскую этику своим конкурентным преимуществом. Буду рад, если другие считают также», — признается Востротин.

Аналогичной точки зрения придерживаются участники партнерства «ИРИС», констатирует генеральный директор Галина Орлова. 

«У нас всегда были такие правила и договоренности, и мы рады, что такая организация, как РААС, разделяет наши принципы», — акцентирует Орлова. 

Предыстория

В августе 2021 года розничная сеть «Лента» объявила о сотрудничестве с аптечной сетью «Алоэ», в рамках которого в гипермаркетах компании собирались открыть более 165 аптек бренда. Для участников РААС, которые арендовали помещения у «Ленты» и получили уведомления о расторжении договоров, это стало сюрпризом.

РААС рекомендовала ритейлеру пересмотреть свое решение, выступив с открытым письмом к ТЦ «Лента», и назвала происходящее «насильственной заменой арендаторов». 

В течение многих лет прежние арендаторы в полном объеме выполняли договорные обязательства (включая период пандемии): платили аренду, ремонтировали помещения аптек, вкладывались в рекламу для привлечения новых клиентов. Это положительно сказалось на репутации обеих сторон и отдельно на динамике ценных бумаг «Ленты», отмечалось в письме РААС. 

Отказ от сотрудничества приведет к оттоку части клиентов аптек и уменьшению общего трафика ТЦ «Лента»; простою помещений на срок от двух и более месяцев в связи с процедурой замены лицензии, который приведет к потере арендных платежей (аналогичный кейс имел место в сети X5 Retail Group — попытка заменить арендаторов на аптеки собственной аффилированной аптечной сети провалилась и повлекла за собой убытки), предупреждала ассоциация. 

К тому же освещение этой истории в средствах массовой информации ухудшит деловую репутацию организации, и, как следствие, волатильность стоимости ее ценных бумаг на бирже, говорилось в письме. Наконец, «Лента» рискует навлечь на себя проверки Федеральной антимонопольной службы на предмет ограничения конкуренции с последующим признанием недействительными заключенных соглашений.

Несмотря на все аргументы, аптеки «Алоэ» заменили прежних арендаторов в ряде гипермаркетов. В числе тех, кому пришлось освободить помещения, сети «Эркафарм» (об этом свидетельствуют данные аналитического агентства AlpaRM) и «ИРИС» (данный факт «ФВ» подтвердили в самом партнерстве) — подписанты вышеназванной декларации.

Кто воздержался

Далеко не все участники рынка верят в эффективность джентльменского соглашения.

«Если это получится отрегулировать, то будет просто здорово, — признает руководитель аптечной сети «Фармия» Роман Кубанев. — Потому что в нашей практике такие кейсы были два раза: один раз у конкурентов получилось, второй раз — нет. Когда приходила крупная федеральная сеть и говорила собственнику: «Сколько нынешний арендатор тебе платит? 50 тыс. руб.? Мы готовы платить столько же, но прямо сейчас заплатим тебе миллион рублей и заключим долгосрочный договор». Это нечестно». 

Если появится инструмент, чтобы этот процесс упорядочить, будет хорошо, повторяет Кубанев. Впрочем, по его словам, несмотря на существующие репутационные риски от неэтичного поведения, «есть много ребят, которые не брезгуют такими вещами». 

«Фармия» готова присоединиться к декларации, но предпочла бы, чтобы подобное соглашение имело юридическую силу. В противном случае «хорошие парни» между собой договорятся, но придут «плохие парни» — и тогда проблема с недвижимостью возникнет снова.

Схожего мнения придерживается генеральный директор АС «Фарма» Александр Миронов. Он считает, что подобные договоренности не работают, объединить аптечный рынок нереально. «Есть другие сети, которые будут рады такому подарку, — комментирует Миронов. — Они скажут спасибо за открытые площади, на которые подписанты не претендуют. Я бы подождал первых кейсов». 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.