Аптечные сети рассказали о жизни спустя два года с начала пандемии

07.12.2021
11:21
С момента начала пандемии прошло почти два года. Аптечные сети, адаптирующиеся к новым условиям на рынке, рассуждают о жизни в эпоху перемен с надеждой на лучшее будущее фармрынка. Некоторые игроки считают, что новые условия могут стать толчком к глобальному развитию отрасли. Об этом эксперты рассказали на заседании РАФМ, посвященном теме «Сезонность и ковидность фармацевтического рынка».

Взгляды на рынок в период пандемии представили как федеральные, так и региональные сети. Организации отмечают, что в целом аптеки адаптировались под вынужденные условия жизни, но возникают и новые вызовы. В их числе невозможность прогнозирования рынка и возросшая конкуренция. Другая проблема, которая встречается у региональных сетей, — приход крупных федеральных игроков.

Федеральные сети о важности прогнозирования

Одной из главных особенностей пандемии, которую выделяют представители федеральных сетей, является ее ситуативность. По словам коммерческого директора аптечной сети «36,6» Сергея Демина, все сложнее делать какие-либо прогнозы о спросе и востребованности препаратов.

В этом году сеть столкнулась с тем, что ожидаемого летнего спада в продажах не произошло — напротив, первый месяц лета стал более успешным, чем весенние, по некоторым показателям. «Мы точно не ожидали, что сезонные продукты, характерные для весны, зимы и осени, будут так востребованы в летний период», — заявил Демин.

Он убежден, что этот пример показывает, как сложно предугадать ситуацию на фармрынке. При этом, по мнению эксперта, прогнозируемость присущих пандемии волн должна стать задачей организаций.

Подводя итоги года, Демин назвал октябрь месяцем максимальных продаж. С ноября федеральные сети наблюдали снижение спроса, в том числе из-за недельного локдауна, повлиявшего на трафик в аптеках. «В период таких волн особенно важно иметь необходимые препараты в аптеках», — сказал Демин. По его словам, в этом году проблема дефицита лекарств, возникшая в начале пандемии, перестала быть актуальной. «Сейчас мы уже справляемся со спросом, да и вся товаропроводящая цепочка в целом отрабатывает необходимые запросы», — резюмировал он.

Региональные сети видят в пандемии толчок к развитию

Другой проблемой для сетей в эпоху пандемии стал дефицит специалистов, отметил президент АС «Надежда» Юрий Рыжаков. По его словам, ажиотажный спрос существенно увеличил нагрузку на сотрудников аптек. В то же время, находясь на передовой, заболевали не только отдельные фармацевты, но и целые коллективы аптек, добавил эксперт. «Главной задачей в такой период была организация бесперебойной работы аптек. Простои были недопустимы не только со стороны потерь для бизнеса, но и со стороны выполнения социальных функций», — рассказал Рыжаков.

Среди труднорешаемых проблем эксперт отметил «не самое удачное» время для введения маркировки и сопутствующие системе недоработки, а также многочисленные проверки и запросы контролирующих органов всех уровней.

Региональные сети столкнулись с другой сложностью — повышенной конкуренцией со стороны федеральных сетей. «Мы наблюдаем активное открытие аптек федеральными сетями в регионах нашего присутствия», — рассуждает Рыжаков, приводя в пример сети «Вита-Экспресс» и «Апрель».

При этом он не делал акцент только на негативе — пандемия может стать толчком развития фармрынка. Она позволила аптекам «Надежда-фарм» выйти на новый уровень развития. По словам Рыжакова, необходимость в усиленном мониторинге ситуации заболеваемости и спроса позволила организации своевременно перестроить свой ассортимент, сделав запас дефектурных лекарств. В результате, по мнению Рыжакова, возможность приобрести необходимые лекарства в точках сети значительно повысила лояльность клиентов, а вместе с этим и товарооборот.

Эксперт убежден, что не всем региональным сетям под силу преодолеть трудности пандемии, но те аптеки, которые будут развиваться даже в таких условиях, могут стать драйвером развития фармрынка в будущем. «Те, кто преодолеет препоны пандемии, оказавшись более подготовленными и оперативными, получат гораздо больше, чем просто рост товарооборота. Я надеюсь, что, когда это пройдет, полученный опыт, наработанные технологии останутся с нами и создадут существенный задел для будущего развития фармрынка», — сказал Рыжаков.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.