Что положить в весеннюю аптечку

08.04.2022
10:20
Теплое время года — это не только приятный ветерок вместо метелей и проклевывающаяся зелень вместо сугробов, но и типичные «весенние» недуги: переохлаждение, травмы от занятий на свежем воздухе и непривычной после зимы активности. Не будем забывать о солнечных ожогах и акклиматизации для планирующих отпуск и поездки на море. Помогаем покупателю собрать «весеннюю» аптечку.

Против боли, жара и воспалений

Пожалуй, самая очевидная рекомендация покупателю, который интересуется средствами для домашней или дорожной аптечки, — обезболивающие средства. Наиболее распространенные представители этой категории — НПВС — оказывают сразу три эффекта: обезболивающий, жаропонижающий и противовоспалительный. Именно таким комплексным действием и обусловлена их повсеместная популярность. Препараты на основе ибупрофена, ацетилсалициловой кислоты, декскетопрофена можно посоветовать от головной боли, дисменореи, боли в суставах и мышцах.

Для тех, кто переживает о лекарственных взаимодействиях или стремится избежать системного действия таких ЛС, можно рекомендовать обезболивающие кремы и мази. НПВС в их составе способны оказывать все те же эффекты при низкой способности проникать в кровоток.

Травмы и раны

Говоря о топических средствах, нельзя обойти стороной разогревающие мази и пластыри. Совместно с ортопедическими повязками, кинезиотейпами средства на основе капсаицина или его синтетического аналога нонивамида, а также пчелиного яда, скипидара, камфоры и т.п. они подойдут тем, кто потянул мышцы или получил пару синяков. А для лечения небольших ссадин, царапин и неглубоких ран стоит посоветовать приобрести антисептические препараты, бинты разных размеров и пластыри.

Заживляющие и восстанавливающие средства также не будут лишними в домашней аптечке. Это могут быть ЛС на основе декспантенола, мочевины, метилурацила, подсушивающие мази с цинком. Увлажняющие кремы с защитным действием, а также средства от солнца стоит предложить тем, кто планирует поездки в солнечные страны и к морю.

Для работы ЖКТ

Позаботиться о здоровье ЖКТ не будет лишним, особенно, если покупатель планирует путешествие. Здесь стоит учесть все: и непривычные блюда, и нарушения диеты, и возможные отравления. Можно посоветовать средства для улучшения пищеварения и работы ЖКТ, в том числе для нормлизации стула — ферментные препараты, пищевые волокна, послабляющие на основе лактулозы, натрия пикосульфата и т.п., а также прокинетики, такие как домперидон. При рвоте и тошноте можно рекомендовать средства для восстановления водно-электролитного баланса и сорбенты, такие как диосмектит, полиметилсилоксана полигидрат.

Не секрет, что кишечная микрофлора помогает нашему организму противостоять инфекциям, обезвреживать патогены и даже влияет на настроение1, поэтому при запросах на средства для ЖКТ можно предлагать также комплексы с пробиотиками.

Для сна

Весна — время, когда солнца становится все больше. Однако ранние рассветы и поздние закаты могут нравиться не всем. Для тех, кто испытывает проблемы с засыпанием, подходят препараты на основе мелатонина. Они способствуют нормализации цикла сон—бодрствование, улучшают качество сна и самочувствие после пробуждения2. Мелатонин также целесообразно предложить тем покупателям, которые планируют поездки и перелеты — среди его свойств есть и помощь в адаптации к смене часовых поясов. Тем, кто предпочитает растительные препараты, можно рекомендовать препараты на основе зверобоя, пассифлоры, валерианы или пустырника.

Для самых маленьких

Состав аптечки для семей с детьми значительно отличается от привычных средств для взрослых. К примеру, выбрать обезболивающее и жаропонижающее средство следует из препаратов на основе парацетамола или ибупрофена3. Разнообразие лекарственных форм позволяет подобрать препарат для каждого покупателя индивидуально.

Типичные взрослые препараты для борьбы с симптомами ОРВИ и гриппа — деконгестанты, комбинированные растворимые таблетки и гранулы необходимо подбирать строго в зависимости от возраста или веса и выбирать соответствующие дозировки и концентрации.

____________________
1 Gomaa E.Z. Human gut microbiota/microbiome in health and diseases: a review. Antonie Van Leeuwenhoek. 2020 Dec;113(12):2019-2040. Epub 2020 Nov 2.
2 Инструкция по медицинскому применению. Рег. №: П N015325/01.
3 Клинические рекомендации «Острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ)».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.