Что следует знать о холестерине и препаратах из группы статинов

02.11.2021
11:41
Все знают про вредный холестерин, который приводит к атеросклерозу. Но нужно ли его непременно снижать? И как быть с основными препаратами для снижения холестерина — статинами?

Зачем нужен холестерин

Холестерин необходим для образования клеточных мембран, синтеза стероидных половых гормонов и кортикостероидов, желчных кислот и витаминов группы D.

И все же часто холестерин называют невидимым врагом. Известно, что гиперхолистеринемия, или повышенное содержание холестерина в крови, — один из важных факторов развития атеросклероза, но далеко не единственный.

Распространение мифа о том, что холестерин «плохой» и его непременно следует снижать, может привести к необоснованным ограничениям в питании и даже приему ненужных лекарств. На деле важно учитывать соотношение различных видов холестерина.

Такой разный холестерин

Вещество обладает липофильными свойствами, то есть растворяется в жирах. Поэтому в чистом виде не может транспортироваться в крови, основой которой служит вода. Там холестерин находится в составе хорошо растворимых комплексов с белками, называемых иначе липопротеидами.

Когда мы говорим о «хорошем» или «плохом» холестерине, на самом деле имеем в виду различные классы липопротеидов — в основном это липопротеиды высокой и низкой плотности (ЛПВП и ЛПНП). Они различаются молекулярной массой — чем выше плотность молекулы, тем выше масса.

Такое предвзятое отношение к классам липопротеидов обусловлено тем, что липопротеиды с низкой плотностью транспортируют холестерин к тканям, обладая при этом неприятным свойством задерживаться в стенках артерий. В то же время ЛПВП доставляют холестерин к печени, после чего он удаляется из организма.

По данным ученых, рост атеросклеротических бляшек напрямую зависит от концентрации циркулирующих липопротеидов с низкой плотностью и продолжительности контакта с ними. Как показывают исследования, снижение уровня ЛПНП приводит к пропорциональному уменьшению риска сердечно-сосудистых заболеваний, вызываемых атеросклерозом.

В переводе с греческого холестерин буквально означает «твердая желчь». Дело в том, что впервые соединение выделили из желчных камней. Позже выяснилось, что вещество принадлежит к классу спиртов, поэтому появилось также название «холестерол». Оно вытеснило старое наименование в ряде языков, в том числе французском и английском.

На что мы сдаем анализы

Аналитические лаборатории предлагают сдать анализы, чтобы выявить дислипидемию — нарушение нормального соотношения липидов крови. Комплекс таких показателей составляет липидный профиль или липидограмму.

Помимо уже упомянутых ЛПНП и ЛПВП липидограмма включает анализ на липопротеиды очень низкой плотности (ЛПОНП), триглицериды (свободные жиры), общий холестерин. Также подсчитывают коэффициент атерогенности — соотношение уровней ЛПНП и ЛПВП.

В последнем руководстве Европейского кардиологического общества (ESC) и Европейского общества по изучению атеросклероза (EAS) по лечению дислипидемий рекомендуется проводить оценку риска сердечно-сосудистых заболеваний начиная с 40-летнего возраста. Сюда входит в том числе определение уровня холестерина.

На практике врачи учитывают множество факторов, прежде чем приступить к лечению дислипидемии. Среди них курение, хронические заболевания, история болезней в семье, сердечно-сосудистый риск. Изначально корректируется образ жизни: питание, физические нагрузки, при необходимости — масса тела и вредные привычки. Показано, что такие меры способны в некоторой степени снижать уровни «плохого» холестерина и улучшать липидный профиль.

Главное про статины

При необходимости медикаментозного лечения в первую очередь рассматривают статины. Это одна из групп гиполипидемических препаратов, или, иными словами, снижающих концентрации липидов в крови. Статины препятствуют синтезу холестерина и способны снижать заболеваемость и смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.

Основной и клинически доказанный эффект статинов — уменьшение уровня ЛПНП. У людей с высоким уровнем ЛПНП статины способствуют достижению другой важной цели — снижению риска таких событий, как инфаркт миокарда и инсульт.

Группы пациентов для назначения статинов — люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями или высокими рисками их развития, сахарным диабетом, наследственной гиперхолистеринемией.

Не лишены эти препараты и побочных эффектов. Из наиболее заметных — повышение уровня глюкозы и развитие сахарного диабета, возможное повреждение печени, мышечная боль. Впрочем, согласно наблюдениям исследователей, последний может быть отчасти вызван эффектом ноцебо — когда люди испытывают побочный эффект даже при использовании плацебо, поскольку ожидают его возникновения. В данном случае люди, не прочитавшие о побочных действиях, могут оказаться в выигрышном положении и с большей вероятностью не столкнуться с мышечной болью.

Один из активно исследуемых сейчас побочных эффектов, которые могут быть связаны с приемом статинов, — когнитивные нарушения. Несмотря на сообщения о таком явлении, связь так и не подтверждена в исследованиях. На сегодня убедительных доказательств влияния статинов на болезнь Альцгеймера нет.

Не так давно американский регулятор FDA снял запрет на использование статинов во время беременности. Решение было принято после пересмотра данных о безопасности и коснулось всех препаратов этой группы в США. Это должно способствовать индивидуальному подходу, особенно когда очень высок риск сердечно-сосудистых заболеваний у относительно небольшой группы женщин — с генетической гиперхолестеринемией, а также перенесших инсульт, инфаркт. В России же беременность и период грудного вскармливания являются абсолютным противопоказанием к приему статинов.

Стоит ли пить статины для профилактики?

Исследования последних лет неоднократно ставили под сомнение пользу статинов для первичной профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, то есть возникновения таких болезней впервые. Предполагается, что препараты не несут значительной пользы для людей, у которых риски возникновения заболевания не слишком высоки.

Однако медицинские общества пока не спешат изменять свои рекомендации в пользу таких выводов. В частности, в представленных в августе рекомендациях ESC статины рассматриваются как средства первичной профилактики сердечно-сосудистых болезней у пациентов с умеренными рисками.

____________________
Источники:
2019 ESC/EAS guidelines on dyslipidaemias.
FDA requests removal of strongest warning against using cholesterol-lowering statins during pregnancy.
2021 ESC Guidelines on cardiovascular disease prevention in clinical practice.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.