Чувствуют ли себя в безопасности сотрудники аптек

20.09.2022
15:11
Нападения на сотрудников аптек с целью грабежа, к сожалению, далеко не редкость. Кроме грабителей, их преследуют мошенники и покупатели, находящиеся в нестабильном эмоциональном состоянии. Мы спросили первостольников, что происходит в аптеках. И вот что вы нам рассказали.

Что воруют в аптеках

Попытка ограбления аптеки — почти рядовая ситуация, с которой сталкиваются первостольники в своей профессиональной деятельности во всем мире. В июне в Израиле союз фармацевтов провел однодневную забастовку после нападения на сотрудницу аптеки, которой пришлось обратиться за медицинской помощью. Они хотели привлечь внимание общественности к проблеме. «Не может быть, чтобы фармацевт вышел на работу без гарантии, что он вернется домой целым и невредимым», — сказал председатель профсоюза Шими Халлели.

В России ситуация аналогична: в полицейских сводках такие случаи фигурируют регулярно.

09-1.png (93 KB)РОСТОВ-НА-ДОНУ

Задержан серийный грабитель, который несколько дней терроризировал местные аптеки. Он проникал в зоны хранения и, угрожая ножом, забирал сильнодействующие препараты.

ВЛАДИВОСТОК

Задержан ранее судимый мужчина без определенного места жительства, который, угрожая ножом фармацевту, забрал выручку из кассы аптеки.

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Раскрыта серия налетов на аптеки Тольятти и Самары. Преступники грабили аптеки, угрожая их работникам обрезами охотничьих ружей.

В ходе небольшого опроса мы попросили сотрудников аптек рассказать, подвергались ли они нападениям и грабежам. 26% признались, что сталкивались с этим. И 40% ответили, что не чувствуют себя в безопасности на рабочем месте. Вот их комментарии:

«Проблемные клиенты оскорбляли, кидали монетницу, пытались выдернуть терминал оплаты».

«Угрожали ножом».

«Украли дезодоранты».

«Вскрыли стеклянную витрину и украли тонометры».

«С виду нормальные люди иногда срываются в полнейшее неадекватное поведение, швыряют товар, плюют в витрину. Однажды пенсионерка начала лупить тростью в стеклянную витрину и кричать, что у меня трусы дороже, чем ее пенсия».

«Нас никто не защищает и защиты нет. Словно сами по себе».

Когда звонит директор

Первостольники отмечают, что часто их пытаются обмануть телефонные мошенники, посетители, представляющиеся сотрудниками различных контролирующих организаций. При этом 20% не скрывают, что им пришлось отдать деньги или товар мошенникам.

Самый распространенный метод обмана — звонок от якобы директора сети, которому немедленно понадобились деньги.

«Звонили по телефону, представлялись директором. Требовали собрать срочно сумму и отдать постороннему мужчине».

«Позвонили на телефон аптеки, якобы это со службы пожарной безопасности, сказали, что привезут в аптеку оборудование, термометры, песок, ведра. После этого спросили, сколько денег в кассе и сколько мы можем отдать им. Сказала, что уточню у директора, они отключились и после этого не звонили».

«Был инцидент по телефону: человек представился директором, хотел знать выручку, количество чеков и другие показатели. Чего он добивался — непонятно».

«Когда широкое применение получили готовые СОПы на продажу, нам несколько раз звонили, представлялись административными органами, предупреждали, что будут проверки, и предлагали купить СОПы с доставкой курьером по 100%-ной предоплате. Мы всегда перезванивали в тот орган, которым представлялись мошенники, чтобы подтвердить или опровергнуть эту информацию. Нам каждый раз отвечали, что ничего такого они не предлагают и никому не звонят».

«Мошенники позвонили заведующей и каким-то образом уговорили ее перевести деньги на киви кошелек. Спустя время сотрудник опомнился, но уже ничего невозможно было вернуть».

10-1.jpg (114 KB)Кто за что платит

По словам опрошенных, первостольники нередко теряют бдительность. Чаще всего ловкие мошенники обманывают их при расчете за товар.

«Мошенники приходили с разменом, и в результате ловких махинаций руками первостольник не досчитался определенной суммы».

«Развод с крупной купюрой и мелочью, деньги спрятали в итоге, а коллега отдала сдачу как с пяти тысяч».

«Заговорили фармацевта, забрали лекарства и плюс сдачу за якобы отданные деньги».

При этом стоимость украденных товаров сотрудники иногда компенсируют из личных средств. Так ответили 23% респондентов. И часто такие истории не доходят до сведения директора: решаются на уровне персонала аптеки.

Не геройствовать

Большинство опрошенных пояснили, что с ними не проводится инструктаж, как действовать в ситуациях ограбления и мошенничества. Первостольники отмечают, что сами обмениваются информацией со знакомыми и коллегами о методах обмана. При этом 54% отметили, что руководитель организации занимается вопросами безопасности. В аптеках устанавливают тревожные кнопки, видеокамеры. А некоторые первостольники имеют даже перцовые баллончики. Недовольны сотрудники аптек только скоростью реагирования охранных служб.

«У нас есть тревожная кнопка ЧОП, но приезжают через 5—10 минут. Это, конечно, дает определенное чувство защищенности, но в случае стремительного нападения никак не поможет. С такой скоростью реагирования чоповцы найдут мой хладный труп по приезду».

«Поставили камеры, видеосъемка ведется круглосуточно. Тревожная кнопка и закрытая выкладка. В кассе должно быть менее пяти тысяч рублей. При попытке вооруженного ограбления дан инструктаж — не геройствовать».

Особые приметы

Мы попросили первостольников дать описание человека, который совершает в аптеке противоправные действия. Удивительно, но большинство из них сказали, что с виду это вполне адекватный, не вызывающий тревоги посетитель, поэтому бдительность сотрудников аптеки притупляется. Тем не менее опытные фармацевты и провизоры по особым приметам определяют людей, которые могут создать проблемы. Вот как они их описали.

«Такие люди всегда вызывают у меня чувство, что в них что-то не так. Бывают одеты в чем-то ярком, чтобы отвлечь внимание на этот элемент одежды».

«Группа лиц, из которых несколько отвлекают, создают шумовой фон, задают вопросы, пока мошенник показывает пятитысячную купюру и держит ее в руках, ожидая, что фармацевт отвлечется и даст сдачу, не взяв деньги».

«Чаще это люди с неадекватным, непредсказуемым поведением либо из-за состояния алконаркоопьянения, либо (возможно) с психдиагнозом».

«Постоянно смотрит по сторонам. Просит посмотреть товар поближе».

«Странное поведение, головной убор, маска на лице, разговор на другую тему, очки».

«Рассматривает витрины, осматривает потолки в поисках камеры. Приходит каждый день, ничего не покупает, может подложить фальшивую купюру. Не здоровается, не привлекает к себе внимание, от консультации и помощи отказывается».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.