«ФВ» опросил участников рынка, удалось ли рознице удовлетворить дефицит лекарств

31.05.2022
14:04
В марте россияне, опасаясь отсутствия импортных лекарств из-за геополитической ситуации, закупились препаратами впрок. Тогда рынок столкнулся с дефицитом, в связи с чем игроки прогнозировали, что к маю ситуация станет еще хуже. «ФВ» выяснил, сбылись ли эти прогнозы. 

С чего начался дефицит

В марте 2022 года беспокойство клиентов аптек достигло пика — граждане начали закупать лекарства чуть ли не на год вперед. Это, как заявляли аптечные сети, сломало логистическую цепь и привело к дефектуре отдельных импортных препаратов. 

Самым ярким примером отсутствия необходимых лекарств стали препараты от эпилепсии и заболеваний щитовидной железы — карбамазепин и левотироксин натрия. По данным Росздравнадзора, на 15 марта 2022 года в гражданском обороте находилось около 12 млн упаковок левотироксина натрия — россияне раскупили препарат в количестве, покрывающем годовую потребность страны. 

В связи с этим фармрынок прогнозировал сложные времена. По некоторым заявлениям, к маю не должно было быть ни импортных товаров, ни покупателей, поскольку они уже приобрели все впрок. 

Есть ли дефицит сейчас

Дистрибьюторы справляются с обеспечением импортной продукции, заявил генеральный директор аптечной сети «Фарма» Александр Миронов. По его словам, аптеки наблюдают существенное улучшение по снабжению препаратами — склады поставщиков более-менее наполнены необходимой продукцией. 

По просьбе «ФВ» аптечная сеть «Фарма» провела собственный анализ по наличию топ-импортных товаров у крупнейших отечественных дистрибьюторов. В совокупности в марте у трех крупнейших дистрибьюторов не хватало 34% (128 позиций) отобранных импортных товаров. Сейчас недостаток составляет лишь 15% (58 позиций). 

11.jpg (128 KB)

Критической ситуации нет и в Калининграде. Сейчас полностью отсутствующих препаратов на территории субъекта не так уж и много — это, к примеру, определенные типы вакцин, препараты для диабетиков, дорогие формы инсулина и т.д., рассказал «ФВ» председатель правления Ассоциации аптек Калининградской области Дмитрий Яговдик. Все эти товары заменяемы. 

По словам Яговдика, дефектура по определенным позициям, скорее, «плавающая» — они то появляются, то пропадают. К таким препаратам он отнес лекарство для диабетиков «Оземпик» и противоэпилептический «Финлепсин». 

При этом в России была решена проблема нашумевшего дефицита лекарств от эпилепсии и заболеваний щитовидной железы, сообщил Минздрав в мае.

В целом даже в период ажиотажа для большинства отсутствующих наименований были препараты других производителей с аналогичным МНН, рассказала «ФВ» исполнительный директор РААС Нелли Игнатьева.  

Справляются ли аптеки с последствиями дефицита

То, что часть населения закупилась лекарствами впрок, оказало дополнительное влияние на сезонное падение аптечных продаж в мае, рассказала «ФВ» директор СРО «Ассоциация независимых аптек» и глава Альянса фармацевтических ассоциаций Виктория Преснякова.

Помимо сокращения потребительского спроса негативно на работе аптек сказываются изменения взаимоотношений с дистрибьюторами, которые перешли на предоплату или сократили отсрочки платежа. 

Преснякова убеждена, что май и июнь будут тяжелыми месяцами для фармрозницы, что может привести к уходу части игроков с рынка. в первую очередь в отдаленных регионах.  

Эксперт считает, что для дальнейшего развития малого и среднего бизнеса требуются льготы и субсидии от государства. О том, что аптечный сегмент нуждается в поддержке государства на уровне федерального закона, заявляет и Игнатьева. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.