Фармрынок просит правительство освободить сотрудников от частичной мобилизации

04.10.2022
12:17
Крупнейшие ассоциации попросили правительство предоставить отсрочку от частичной мобилизации сотрудникам фармпрома. Уход любого, даже непрофильного, сотрудника может привести к перебоям в поставках препаратов. СРО «Ассоциация независимых аптек» выступила с аналогичным призывом: включить сотрудников аптек в перечень лиц, имеющих бронь от призыва.

Что написали ассоциации

Российские фармпроизводители написали письмо на имя премьер-министра Михаила Мишустина, в котором попросили дать отсрочку от частичной мобилизации для работников отрасли. Они предложили распространить ее на сотрудников компаний, задействованных на этапах исследований и разработки лекарственных препаратов, в производственной и сбытовой цепочке промышленности. Письмо есть в распоряжении «ФВ».

Его подписали Ассоциация фармацевтических производителей Евразийского экономического союза (АФП ЕАЭС), Ассоциация фармацевтических компаний «Фармацевтические инновации» («Инфарма»), Ассоциация международных фармацевтических производителей (АМФП), Национальная ассоциация производителей фармацевтической продукции и медицинских изделий «АПФ», Ассоциация индустрии товаров для здоровья (АИТЗ), Союз профессиональных фармацевтических организаций (СПФО), Союз ассоциаций и предприятий фармацевтической и медицинской промышленности, Национальная фармацевтическая палата.

В документе сказано, что фармпромышленность критически важна для обеспечения и поддержания работы жизненно важных систем российской экономики.

Пациентам ежедневно требуются лекарства, останавливать процесс их производства нельзя, прокомментировал для «ФВ» один из авторов письма — председатель правления АФП ЕАЭС Алексей Кедрин. «На фармацевтических предприятиях задействованы высококвалифицированные сотрудники, их оперативная замена не представляется возможной, учитывая специфику производства конкретного лекарственного препарата», — пояснил он.

Для кого попросили отсрочки

Отсрочка необходима для всех сотрудников фармпромышленности мобилизационного возраста без исключения, пояснил содержание письма один из его авторов, исполнительный директор ассоциации «Инфарма» Вадим Кукава.

«Снабжение лекарствами населения — это не только производство в цехах заводов, но и решение логистических задач, доступа препаратов на рынок, регуляторных и юридических вопросов и многих других. Если из этой цепочки исключить хоть одного сотрудника, на его замену потребуется не менее полугода. Под угрозой окажется не только текущее обеспечение страны необходимыми препаратами, но и реализация нацпроектов», — добавил он.

В письме не указаны отдельные категории сотрудников. «Речь идет о жизненно важной отрасли, делить на профессии сложно, — отметил сопредседатель Всероссийского союза пациентов Юрий Жулев. — От фармпромышленности зависят миллионы жизней наших граждан и оборона страны, именно поэтому мы подписали письмо».

Возможна ли отсрочка для сотрудников аптек

С просьбой о включении сотрудников аптек в перечень лиц, имеющих право на отсрочку от призыва по частичной мобилизации, к Михаилу Мишустину обратилась СРО «Ассоциация независимых аптек». В письме, направленном в правительство 27 сентября, сказано, что призыв фармацевтов и провизоров поставит под угрозу лекарственное обеспечение большей части населения регионов.

Аналогичное письмо направлено министру обороны России Сергею Шойгу. В документах отмечено, что медицинские организации страны занимаются только лекарственным обеспечением льготных категорий граждан, остальная лекарственная помощь лежит на плечах аптек.

«Например, аптеки индивидуальных предпринимателей с уходом владельца будут вынуждены закрываться. Именно они обеспечивают препаратами население отдаленных районов. Зачастую в сельских аптеках (независимо от формы собственности) работает один сотрудник. С его уходом социально значимая деятельность просто остановится», — объяснила директор СРО Виктория Преснякова.

Она добавила, что аптекам придется решать эти вопросы с региональными военными комиссариатами. «Каждый конкретный случай нужно рассматривать отдельно», — резюмировала глава ассоциации.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.