Как нормализовать эмоциональное состояние в режиме самоизоляции

20.04.2020
19:40
«Можно ли избежать тревоги и страха во время пандемии? И как не сойти с ума, сидя дома на карантине?». Отвечает Ксения Троицкая, кандидат психологических наук, клинический и перинатальный психолог благотворительного фонда «Дети-бабочки».

Когда человек сталкивается с новыми и непривычными для себя условиями жизни, в его организме запускается стрессовая реакция, направленная на адаптацию к незнакомым реалиям. Мы испытываем дискомфорт, неприятные эмоциональные переживания. Кто-то сталкивается с телесными проявлениями стрессовой реакции, а кто-то с конфликтами с родственниками.

Можем ли мы избежать чувства тревоги и страха в ситуации, к которой были абсолютно не готовы? Нынешние обстоятельства резко изменили наш образ жизни, лишили привычных дел, работы и общения с близкими людьми?

Нет. К сожалению, эти чувства и переживания нормальны сейчас. Правильнее задать вопрос: «Как эффективно справляться с ними?». Старая народная мудрость рекомендует всегда «смотреть своим страхам в глаза».

Первый шаг на пути нормализации своего эмоционального состояния – это разобраться: чего, собственно, я боюсь и что изменилось в моей жизни. Удивительно, но ответы у всех будут очень разные. Кто-то скажет, что напуган непосредственно заболеванием и больше всего боится, что это коснется его семьи. А кто-то сейчас уверенно разгуливает по магазинам, и его переживания сфокусированы на изменениях в экономической сфере. Для кого-то на первый план выйдут семейные трудности и страхи, связанные с конфликтами и напряжением во время самоизоляции дома. А может быть, перевод работы в удаленный режим окажется крайне некомфортным, и новые условия будут вызывать поток переживаний о собственной неуспешности, страх что-то не успеть, быть недостаточно эффективным сотрудником.

Задайте себе вопрос: «Чего я боюсь?». Особенно полезно взять лист бумаги и записать ответ. Затем попробуйте выделить те моменты, которые вы можете проконтролировать и решить. Например, если я боюсь заболеть, то мне следует более внимательно относиться к гигиеническим процедурам – чаще мыть руки, использовать дезинфицирующие средства и соблюдать режим самоизоляции.  Сложнее с теми обстоятельствами, которые нам неподвластны. Здесь важно правильно и в ограниченных количествах собирать информацию. Бесконечный просмотр телевизора и чтение новостей, обсуждение их с негативно настроенными людьми будут способствовать ухудшению нашего эмоционального состояния. При сильных переживаниях полезно занимать себя любой физической активностью: домашними хлопотами, фитнесом, сексом.

Творческая деятельность также способствует снижению тревоги и страхов. Если в семье есть дети, то это еще и позволит на время занять их интересным делом. 

Полезно освоить планирование и тайм-менеджмент. Предсказуемый, апланированный режим жизни будет компенсировать внешнюю мировую нестабильность, а также позволит избежать хаоса внутри семьи, будет отличной профилактикой конфликтных ситуаций. Обязательно нужно запланировать время на «побыть в тишине и одиночестве»: постоянное общение с близкими тоже истощает наши ресурсы.

Итак, наш алгоритм по улучшению своего эмоционального состояния в период пандемии и экономического кризиса выглядит следующим образом:

  • Познакомиться со своим страхом, буквально дать ему имя (полезно либо записывать свои переживания, либо проговаривать с кем-то).
  • Выделить те сферы, которые мы можем контролировать, и продумать план действий.
  • Внимательно относиться к качеству и количеству информации, которая к нам поступает.
  • Планировать режим дня, даже обычные бытовые дела.
  • Не забывать про ежедневную физическую активность.
  • Заниматься творчеством.
  • Выделять час тишины, когда каждый член семьи может побыть наедине с собой.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.