Как работает электронный рецепт в разных странах мира

15.03.2023
11:14
Внедрение электронного рецепта в каждой стране мира имеет свои особенности. Лишь в единичных государствах е-рецепты вытеснили традиционные бумажные бланки.

Передовики

Дания и Швеция — страны-лидеры. Там около 99% всех рецептов оформляются в электронном виде. Для того, чтобы иметь возможность получить его, граждане сначала должны зарегистрироваться в органах власти с предъявлением удостоверения личности.

В Швеции пройти первоначальную регистрацию в системе можно с использованием банковских реквизитов.

Затем они получают устройство, которое генерирует код активации. Его вводят при входе в центральную систему здравоохранения.

В компанию передовиков можно включить Турцию, где электронные рецепты оформляются не только на лекарства для медицинского применения, но и на ветеринарные препараты.

Середнячки

Во Франции граждане пользуются медицинской картой Carte Vitale, которую необходимо вставить в считывающее устройство аптеки, чтобы та смогла просмотреть все активные электронные рецепты пациента.

Кроме того, сейчас в стране разрабатывают мобильное приложение для смартфонов Carte Vitale, которое позволит иметь все свои рецепты под рукой.

Интересно, что в Германии от такой системы защиты данных отказались, поскольку сочли, что сотрудники аптек могут украсть сведения, раз не требуется вводить PIN-код клиента.

В целом внедрение е-рецепта в этой стране происходит слишком медленно, говорят критики. Правовая основа для него была заложена еще в 2020 году. Предполагалось, что система станет обязательной с января 2022 года, но затем переход решили сделать поэтапным.

В Германии после общения с врачом пациенту выдают е-рецепт, содержащий его цифровую подпись и QR-код, который можно отправить в цифровом виде в выбранную им аптеку через приложение либо попросить распечатку и лично отнести ее в аптеку.

В Австрии получить электронный рецепт по всей стране стало возможно с 1 июля 2022 года. Врачи сохраняют рецепты на центральном сервере. Чтобы получить лекарство, пациенту придется использовать специальную карточку в «считывателе» в аптеке. Также граждане могут предъявить отсканированный QR-код или 12-значный идентификатор рецепта.

Чтобы активировать код электронного рецепта в цифровом виде, пациенты сначала должны явиться в государственный орган с удостоверением личности и зарегистрироваться в системе идентификации ID Austria. Как только они будут однократно идентифицированы, пациенты смогут легко активировать свои электронные рецепты путем ввода пароля в приложении для смартфона.

В Великобритании используют процедуру видеоидентификации (с помощью удостоверения личности или водительских прав), после этого достаточно ввести пароль.

Первым регионом Великобритании, который стал выдавать е-рецепты, была Шотландия. Это произошло в 2009 году.

Англии потребовалось десять лет, чтобы догнать «соседа». Власти Уэльса в 2021 году заявляли, что намерены целиком перейти на цифровой рецепт в течение трех-пяти ближайших лет.

Отстающие

В конце 2022 года Правительство Италии одобрило продление срока действия электронных рецептов на один год в качестве временной меры, связанной с пандемией. Как пишут местные СМИ, существует высокий риск того, что е-рецепты могут перестать действовать в 2024 году.

Если в текущем году Минздрав страны не сделает цифровой рецепт обязательным, это станет серьезным шагом назад, отмечают итальянские аналитики.

В Австралии Королевская больница Перта стала первой среди государственных больниц страны, выдавшей электронный рецепт в 2022 году. Это было сделано в рамках пилотного проекта, хотя местное Министерство здравоохранения впервые представило цифровые рецепты еще в мае 2020 года.

Зарегистрированным врачам позволили выдавать пациентам е-рецепты, которые приходят в виде токенов по SMS или электронной почте и могут быть представлены либо лично, либо отправлены в аптеку.

Проблемы, которые стоят на пути е-рецепта, везде примерно одинаковые: низкий уровень цифровой грамотности врачей, сложности интеграции системы цифровых рецептов с другими медицинскими информационными системами, опасения по поводу возможных злоупотреблений (кража данных, повторное получение лекарств по одному рецепту и пр.).

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.