Как собрать портфолио фармспециалиста

02.09.2021
17:39
С 2021 года личная образовательная активность фармацевтических работников становится обязательной для допуска к профессиональной деятельности. Включиться в систему непрерывного образования должны все сотрудники аптек. Как правильно формировать свое портфолио и подтверждать квалификацию, «Аптекарю» рассказала исполнительный директор Национальной фармацевтической палаты Елена Неволина.

Шаг первый. Открываем личный кабинет

Аккредитация фармацевтических специалистов отчасти похожа на ресертификацию — она тоже проводится раз в пять лет. Однако формировать свое портфолио целесообразнее в течение всех пяти лет.

Если у специалиста заканчивается срок действия сертификата или свидетельства об аккредитации в 2020—2021 годах, он должен представить в аккредитационную комиссию (в соответствии с приказом Минздрава России № 334н) портфолио с информацией о своей профессиональной деятельности за последние пять лет.

В соответствии с особенностями проведения периодической аккредитации в 2021 году, установленными приказом Минздрава № 746н, портфолио предоставляется в Федеральный центр аккредитации.

Порядок предоставления и содержание портфолио описаны в этом документе. Пакет документов включает и сведения об освоении программ повышения квалификации.

Завести личный кабинет нужно на портале edu.rosminzdrav.ru.

Портфолио включает

  • отчет о профессиональной деятельности аккредитуемого, содержащий результаты работы в соответствии с выполняемой трудовой функцией за отчетный период;
  • сведения об освоении программ повышения квалификации за отчетный период, суммарный срок освоения которых не менее 144 часов. Либо суммарный срок освоения которых не менее 74 часов при наличии сведений об образовании, подтвержденных на интернет-портале непрерывного медицинского и фармацевтического образования (за исключением сведений об освоении программ повышения квалификации), суммарный срок освоения которых не менее 70 часов за отчетный период.

В случае, если на момент представления в Федеральный аккредитационный центр документов аккредитуемый является временно не работающим, в портфолио включается несогласованный отчет о профессиональной деятельности по последнему месту работы аккредитуемого. (Из приказа Минздрава № 746н)

Законодательно до сих пор не определено необходимое для прохождения аккредитации количество часов обучения. пока известно только о необходимости набрать 144 часа при формировании портфолио в 2021 году.

Совет эксперта

Даже если вы получили последний сертификат специалиста в 2020 году, сразу приступайте к формированию пятилетнего плана образовательной активности. Для этого можно либо зарегистрироваться на портале edu.rosminzdrav.ru или формировать портфолио на бумажных носителях, прикладывая все документы об обучении, включая сертификаты. Портфолио в 2021 году должно включать документ об образовании общей численностью 144 часа, из которых не более 70 часов специалист может посвятить прохождению образовательных мероприятий (неформальное образование).

Шаг второй. Выбираем программы

Основное правило периодической аккредитации простое — всю образовательную активность нужно учитывать в личном кабинете или собирать портфолио на бумажных носителях. Она состоит из формального образования (программы образовательных организаций), неформального образования (образовательные мероприятия, проводимые профессиональными некоммерческими организациями, аккредитованными в системе непрерывного медицинского и фармацевтического образования — НМФО).

Только аккредитованные в системе НМФО мероприятия учитываются в общем зачете часов.

Выбирая программу формального образования, специалист должен ориентироваться на свою специальность. Чтобы не ошибиться, эксперты рекомендуют посмотреть профессиональный стандарт и вспомнить, какие навыки для сотрудника ключевые.

Формальное образование — платное, в соответствии со ст.72 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323-ФЗ от 21.11.2011 расходы на него должен брать на себя работодатель. При этом он может заключить с работником учебный (ученический) договор, по которому сотрудник обязан отработать в аптеке определенное время.

Программы неформального образования охватывают, как правило, несколько специальностей. Это удобно для тех фармработников, которые намерены продлевать два сертификата. «Продолжительность одного мероприятия составляет от одного до шести часов — это удобно, — говорит Елена Неволина. — Все программы оцениваются экспертами Национальной фармпалаты и аккредитованы в системе НМФО. Мы внимательно следим за материалами, содержащимися в образовательных мероприятиях, чтобы это была актуальная и практически полезная информация».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.