Как в Воронеже создали сеть непохожих друг на друга аптек

30.12.2022
12:14
В одном из номеров журнала «Аптекарь» мы рассказывали о воронежской аптеке, которая располагается на улице Лизюкова и оформлена по мотивам знаменитого советского мультфильма про непоседливого котенка. Она входит в аптечную сеть «Картинки», каждая точка которой уникальна и позволяет окунуться в историю города. О том, во что обходится компании такая оригинальность и какие люди работают в «Картинках», рассказал директор компании Максим ШЕВЧЕНКО.

Кто придумал «Картинки»

Как и когда вы пришли в фармацию и в аптечную сеть «Картинки»?

Я работал в университете, преподавал биохимию и молекулярную биологию, когда меня пригласили на должность коммерческого директора аптечной сети «Картинки». Это было в 2012 году. Через пять лет меня назначили директором.

Сама компания существовала на рынке с 1993 года, но развивала бренд «Фармпрепараты». Это была первая организация в Воронеже, которая получила лицензию на фармацевтическую деятельность. А уже в 2003 году было создано второе юрлицо — «Картинки».

19-1.jpg (197 KB)

Аптечная сеть «картинки» объединяет 26 учреждений. Самые знаменитые — аптека на улице Лизюкова, посвященная советскому мультфильму «Котенок с улицы Лизюкова», аптечный пункт Apotheka, рассказывающий об истории медицины и фармации, аптека на улице Мира Teatro Delle Marionette, интерьер которой создан итальянскими мастерами.

19-2.jpg (231 KB)

Сколько аптек входило в сеть, когда вы пришли работать, и сколько насчитывается сейчас?

Тогда было 20. Сейчас 26. Наш акционер никогда не гнался за количеством, не планировал выход в новые регионы. Не число, а индивидуальный подход к покупателям является приоритетом в работе.

Наши аптеки штучные. У каждой свое лицо, собственный стиль, предыстория, как правило, связанная с Воронежем и воронежцами. Мы стараемся не просто открыть новую аптеку, но и привести в порядок прилегающую к ней территорию. Укладываем тротуарную плитку, устанавливаем лавочки, разбиваем клумбы, создаем уютную атмосферу. Наш девиз «Искусство фармы: дарить возможности». Мы пробуем создать новую культуру человеческого здоровья.

Наш девиз «Искусство фармы: дарить возможности». Мы пробуем создать новую культуру человеческого здоровья.

А кто ваш акционер?

Уроженец Воронежа, выпускник медицинской академии. Он живет за пределами родного города, но по-прежнему болеет за него душой и при каждой возможности посещает. Все идеи по открытию аптек, посвященных той или иной тематике, выбор этих тем принадлежат ему.

20-1.jpg (167 KB)

У вас есть любимая аптека в сети?

У меня, пожалуй, нет, а вот у акционера есть. Несколько лет назад к нему приезжали гости из Италии и остались под большим впечатлением от нашего театра кукол. Это вдохновило на создание аптеки, посвященной театру. Это был очень дорогостоящий проект, в который мы вложили много времени и сил. К тому же его реализация совпала с началом реконструкции самого театра, так что из-за стройки прилегающая территория некоторое время выглядела не очень презентабельно. Но конечный результат превзошел себя, мы надеемся, что эта аптека будет радовать не одно поколение воронежцев.

20-2.jpg (200 KB)

Какие «Картинки» будут следующие?

На Ленинском проспекте, на Остужевской развязке запланировано открытие аптеки, посвященной российскому и советскому артисту Александру Остужеву. Народный артист СССР, лауреат Сталинской премии l степени, кавалер двух орденов Ленина — наш земляк.

Аптечный бизнес становится менее рентабельным. Сейчас нам приходится дважды подумать, устанавливать ли возле аптеки лавочку, тратиться ли на автоматический полив газона.

20-3.jpg (243 KB)

Как сделать бизнес и социальным, и прибыльным

При таком «благотворительном» или социальном подходе к бизнесу насколько он рентабелен?

Аптечный бизнес в классическом понимании становится менее рентабельным. И сейчас нам приходится дважды подумать, устанавливать ли возле аптеки лавочку, тратиться ли на автоматический полив газона. Тем не менее оборот нашей небольшой сети сопоставим с оборотом аптечных сетей с гораздо большим количеством аптек, многие наши конкуренты ушли с рынка, а мы продолжаем работать. Все это говорит о том, что при грамотном подходе этот бизнес может быть и социальным, и прибыльным.

21-1.jpg (214 KB)

В чем заключается этот самый грамотный подход?

Клиент должен быть на первом месте. Каждое действие внутри компании должно быть обосновано с точки зрения закрытия его потребностей. Мы смотрим на наши аптеки глазами покупателей. А они обращают внимание на чистоту, опрятность, порядок, приветливость и компетентность персонала. Мы стараемся создавать уют, чтобы у человека возникло желание зайти в нашу аптеку. Пускай он ничего не купит, но порадуется, удивится и расскажет о своем впечатлении друзьям и знакомым.

Когда мы открываем новую аптеку, то люди частенько обходят нас стороной, потому что боятся, что она окажется им не по карману. Но это только на первых порах, а затем любопытство берет верх. Они приходят к нам как на экскурсию и, убедившись, что наши цены рыночные — что-то дешевле, что-то дороже, чем у других, меняют свое отношение.

Когда мы открываем новую аптеку, люди частенько обходят нас стороной, потому что боятся, что она окажется им не по карману. Но это только на первых порах, а затем любопытство берет верх.

21-2.jpg (168 KB)

Какие специалисты работают в сети

Какая у вас система отбора и мотивации специалистов?

Я лично беседую с каждым соискателем. И, имея опыт преподавательской деятельности, после непродолжительного общения могу определить, что за человек сидит передо мной. Насколько он отзывчив и насколько готов помочь покупателю. Сейчас во главе угла у многих аптек стоит чистый маркетинг, и это экономически обосновано. Но мы, как я уже говорил, ставим себя на место покупателя — даем нашим клиентам право выбора и не навязываем бренды.

Нам бы хотелось, чтобы к нашим первостольникам относились не как к продавцам, а как к фармспециалистам в классическом понимании.

21-3.jpg (194 KB)

Продолжите фразу: самый лучший фармацевт — это…

Тот, кто хорошо слышит и чувствует человека. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех наших сотрудников за высококлассную работу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.