Какие антигистаминные средства лучше всего продавались в России

20.05.2022
10:22
Аллергию называют болезнью XXI века. По статистике, ею страдает каждый пятый житель в мире. В России признаки аллергии наблюдаются у 30% населения1. «Аптекарь» проанализировал, какие антигистаминные лекарства си­стемного действия пользовались спросом на аптечном рынке в прошлом году.

Динамика рынка

В борьбе с симптомами аллергии врачи часто назначают не только местные противоаллергические средства, но и антигистаминные препараты системного действия, для комплексного лечения. В данном обзоре речь пойдет именно о таких средствах.

Согласно данным AlphaRM, в 2021 году аптеки продали более 77 млн упаковок антигистаминных средств2 на сумму 13,5 млрд руб. (рис. 1). В 2020 году был ажиотажный спрос на все лекарства, в том числе антигистаминные. Можно было бы предположить, что в прошлом году продажи будут меньше. Однако рост рынка антигистаминных средств в денежном выражении в 2021 году относительно 2020 года составил +7,3%. В упаковках продажи незначительно сократились (-0,4%).

29-1.jpg (68 KB)

Рост рынка в денежном выражении можно объяснить ростом цен. Средняя стоимость упаковки лекарств против аллергии поднялась на 8%, до 174 руб. за упаковку.

С наступлением весны у некоторых людей, склонных к аллергии, часто возникает обострение из-за цветения растений. В летнее время часто наблюдается пищевая аллергия. Также в теплое время года покупатели, заполняя дорожную аптечку, не забывают и о средстве от аллергии. Все эти факторы способствуют сезонному росту продаж антигистаминных средств. Как в 2020-м, так и в 2021 году с марта по сентябрь зафиксирована сезонная покупательская активность в отношении противоаллергических лекарств (рис. 2). В прошлом году весь сезон весна-лето (кроме марта) отмечен рост рынка в рублях относительно 2020 года. Более всего спрос на антигистаминные средства вырос в мае 2021 года (+34%) относительно аналогичного месяца предыдущего года.

29-2.jpg (114 KB)

Соотношение отечественных и импортных препаратов

На российском рынке больше антигистаминных лекарств импортного происхождения, чем отечественного. В 2021 году доля импортных средств составляла 85% в стоимостном выражении и 66% — в натуральном (рис. 3).

30-1.jpg (42 KB)

30-2.jpg (111 KB)

Лидеры рынка

Одним из самых популярных антигистаминных препаратов в 2021 году остается цетиризин. На рынке насчитывается 16 торговых марок с этим действующим веществом (табл. 1). Все лекарства с цетиризином занимают около 33% в рублях среди антигистаминных средств. Среди них такие бренды, как «Цетрин» и «Зодак». Вторым по популярности в стоимостном выражении в прошлом году был хлоропирамин (бренды «Супрастин», «Суприламин» и т.д.)

31-1.jpg (125 KB)

На рынке антигистаминных средств в 2021 году среди брендов лидировал «Супрастин» от компании «Эгис». На его долю пришлось 15,9% продаж в аптеках (табл. 2). Второе место занял «Цетрин» с долей 12,6% в рублях. Тройку лидеров замыкает бренд «Зодак» с долей 11,8%. Бренд «Цетрин» в Государственном реестре лекарственных средств зарегистрирован только в форме выпуска таблетки, поэтому применение его в педиатрии противопоказано до 6 лет. Остальные марки, входящие в ТОР5, применяются с 6 месяцев у детей в определенной форме выпуска. В инструкции «Супрастина» указано, что возможно применение с 1 месяца в виде инъекций.

31-2_(1).jpg (194 KB)

____________________
1 Сайт ФНКЦ ФМБА России Аллергия — болезнь XXI века | ФНКЦ ФМБА России (fnkc-fmba.ru).
2 В обзор включены лекарственные препараты EphMRA-группы второго уровня R6 — антигистаминные препараты системные.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.