Какие энтеросорбенты пользуются спросом у россиян

11.01.2022
10:15
В преддверии новогодних праздников актуальным становится вопрос о выборе адсорбирующих средств*, которые показаны не только при интоксикациях организма, но и при аллергических реакциях. Врачи также назначают энтеросорбенты при ОРВИ и гриппе при интоксикации. «Аптекарь» проанализировал, какие бренды пользовались спросом на аптечном рынке в текущем году.

Уголь уходит в прошлое

По данным AlphaRM, за первые три квартала 2021 года аптеки продали кишечных адсорбентов на сумму более 8 млрд руб. Рынок при этом вырос в рублях на 16,6% относительно девяти месяцев прошлого года. В натуральном выражении он сократился на 11%. Произошло это по большей части за счет падения натуральных продаж активированного угля. За год рынок средств на основе угля сократился на 21% в упаковках.

При выборе энтеросорбентов покупатели в аптеках все меньше отдают предпочтение угольным препаратам. В анализируемый период средства с активированным углем в сегменте составляли около 12% в выручке аптек, три года назад этот показатель был выше — более 15%.

На рынке лидирующим брендом остается «Энтеросгель» производства компании «ТНК Силма» с долей рынка в рублях 30%, на втором месте бренд «Полисорб» (компания «Полисорб») с долей 23,4%, а замыкает тройку лидеров «Смекта» (компания Ipsen) с долей 15,4%.

В ТОР10 брендов вошли две биодобавки — «Полиапсорбин» и «Альфасорб». Обе марки в составе имеют в качестве основного действующего вещества кремния диоксид коллоидный, но зарегистрированы как БАД.

37-1.jpg (94 KB)

У семи участников первой десятки продажи в рублях увеличились, у трех, напротив, сократились (рис. 1). Максимальные приросты продаж в стоимостном выражении у брендов «Полиапсорбин» производства «Алмаксфарм» (+70%) и «Полисорб» производства «Полисорб» (+33%).

Популярная безопасность

Наиболее популярные действующие вещества, входящие в состав кишечных адсорбентов, имеют высокий уровень безопасности и разрешены к применению в педиатрии, в том числе с рождения, а также беременным и кормящим мамам. К таким МНН относятся: полиметилсилоксана полигидрат, кремния диоксид коллоидный, смектит диоктаэдрический. Эти препараты занимают более 70% рынка энтеросорбентов в руб­лях (табл.). За три года их доля увеличилась на 10 процентных пунктов, в январе—сентябре 2018 года доля перечисленных МНН в совокупности составляла около 60% рынка в рублях.

38-1.jpg (229 KB)

Новинки аптечных полок

На аптечных полках в текущем году появилось несколько новых сорбирующих средств, примерно половина из них зарегистрирована в качестве биодобавок. Среди всех новинок только одна содержит в составе уголь активированный («Экстрасорб») и четыре средства содержат кремния диоксид коллоидный, например «Полиапсорбин форте», «Асорб» и др. Также на рынке появилось средство в виде геля «Энтеродезгель» с МНН полиметилсилоксана полигидрат и сорбент с действующим веществом смектит диоктаэдрический в форме диспергируемых таблеток «Диоктаб солюшн таблетс».

39-1.jpg (65 KB)

Большую часть адсорбирующих средств производят в виде порошка — эта форма занимает более 40% на рынке энтеросорбентов (рис. 2). Чуть меньше 30% рынка составляют адсорбенты в виде пасты, далее по популярности идут таблетки и капсулы — на их долю приходится около 26%. Самую маленькую часть занимают сорбенты в виде суспензии и геля (3,6%).

____________________
* Анализировались продажи средств АТХ-группы (по классификации ВОЗ) A07B — Адсорбирующие кишечные препараты.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.