Какие вакцины и лекарства одобрены для лечения и профилактики оспы обезьян

31.05.2022
14:32
Все больше сообщений о случаях оспы обезьян у человека. За две недели она выявлена на трех континентах. Необычным является быстрое распространение в странах, где этого заболевания быть не должно. «ФВ» разобрался, какие вакцины могут остановить вспышку.

Текущая вспышка

ВОЗ сообщила о 120 случаях оспы обезьян. Инфекция, редко выявляемая за пределами Африки, за две недели распространилась в 12 странах трех континентов. О первом случае сообщила 7 мая Великобритания.   

Вспышки случались и раньше, но они происходили в Африке или были связаны с поездкой в регион. Как сказала руководитель секретариата ВОЗ по оспе доктор Розамунд Льюис на брифинге 23 мая, за последние пять лет выявили всего девять завозных случаев оспы обезьян. Все они связаны с поездками в Западную Африку. Эта вспышка нетипична, говорит эксперт, случаи теперь выявляются во многих странах мира.

Нетипичным является скорость распространения, отсутствие очевидной связи заболевших друг с другом и посещений стран Африки (кроме первого случая из Великобритании, когда заболевший вернулся из Нигерии).

Как пишет Nature, число заражений за пределами Африки уже превысило общее число таковых за последние 50 лет.

Что известно об обезьяньей оспе?

В отличие от нового коронавируса, возбудитель оспы обезьян относится к крупным ДНК-вирусам. Вероятность внезапной мутации с резким изменением свойств у него меньше, чем у РНК-вируса. Руководитель программы биобезопасности Института Кирби проф. Райна Макинтайр сообщила Nature, что это маловероятно.

Вирус оспы обезьян является ближайшим родственником натуральной оспы, побежденной в 1980 году, но вызывает менее тяжелые инфекции. Возбудитель обнаружен в 1958 году у лабораторных обезьян. Однако природный резервуар до сих пор неизвестен, заражать людей могут не только обезьяны, но и грызуны.

Возможна передача от человека к человеку при тесном и длительном контакте с заболевшим, но в целом это редкость. 

Более тяжелую инфекцию вызывает центральноафриканский штамм. Текущая вспышка вызвана менее тяжелым западноафриканским «вариантом».  По сообщению ВОЗ, заболевание обычно проходит само, вызывая тяжелую форму заболевания у людей с ослабленным иммунитетом.

Нужна ли вакцина?

Пока ВОЗ создала специальную группу и обещала руководство по надзору, расследованию контактов, иммунизации и лечению, Великобритания выпустила рекомендации по вакцинации от оспы обезьян.

В этом документе две важные мысли. Введение противооспенной вакцины необходимо только при риске профессионального заражения и контактным. Под категорию профессионального риска попадают медицинские работники и лица, осуществляющие дезактивацию помещений.

Кроме того, в документе указано: вакцины против натуральной оспы обеспечивают определенную степень перекрестной защиты. Ранее полученные в Африке данные показывают, что они могут предотвратить до 85% заражений оспой обезьян. 

Плановая вакцинация населения СССР завершилась в 1980 году, продолжившись недолгий период (1983—1990 года) лишь в армии и на флоте.

Вакцинация по эпидпоказаниям

Иммунизация от натуральной оспы и оспы обезьян не входит в действующий Национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Однако для этих целей в России зарегистрировано три вакцины (табл.).

Среди них единственный иммунобиологический препарат 48 ЦНИИ Министерства обороны РФ одобрен в виде таблеток — «ТЭОВак». Вакцина разработана в 1967—1973 годах, пишет «Вестник войск РХБ защиты». Однако препарат относится к третьему поколению противооспенных вакцин (в мире одобрены препараты второго и третьего поколения). Вакцина прошла полевые испытания во время вспышки оспы в Эфиопии в 1973 году.

15.jpg (133 KB)

В России нет необходимости вакцинировать от оспы врачей, заявила на заседании Комитета Госдумы РФ 25 мая глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщил «Интерфакс». Случаев оспы обезьян в России не выявлено.

Кроме трех одобренных иммунобиологических препаратов, по словам Поповой, «Вектор» разработал новую вакцину и подал документы на регистрацию в Минздрав.

В государственном реестре лекарственных средств указано, что «Вектор» в 2020 году получал разрешение на два клинических исследования — вакцины VAC∆6 и лекарства НИОХ-14 против оспы. Документы на регистрацию пока не поступали.

В мире для лечения оспы одобрены противовирусные лекарства tecovirimat и  brincidofovir. 

В России клиническое исследование I фазы завершил НИОХ-14, который имеет аналогичный или похожий механизм действия, как и tecovirimat.

Стратегические запасы

Представители здравоохранения разных стран также заявили, что массовая иммунизация не нужна, пишет Washington Post. Однако вспышка заставила пересмотреть стратегические запасы противооспенных вакцин. По сообщению издания, запасы США составляют более 100 млн доз. Стратегический запас ВОЗ — более 300 млн доз. Предположительно они будут храниться до уничтожения живых образцов вируса натуральной оспы в Центрах профилактики и контроля заболеваний США в Атланте и российском «Векторе».

Пока идет обсуждение причин необычной вспышки, среди которых эксперты видят прекращение плановой иммунизации против оспы, дававшей перекрестный иммунитет. По некоторым данным, в 2018 году противооспенный иммунитет отсутствовал практически у 60% населения. Однако ВОЗ сохраняет оптимистичный настрой, заявляя, что риск заражения остается низким. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.