Комфортно ли первостольникам работать под видеокамерами

28.03.2023
11:37
Работать под прицелом видеокамер для большинства первостольников уже стало привычным делом. Но используются они не только для защиты от грабителей и неадекватных покупателей. Многие работодатели объясняют, что устанавливают видеонаблюдение для оттачивания технологий продаж. «ФВ» поговорил с первостольниками о том, как они относятся к постоянному контролю их рабочего процесса. 

Опрос проводился на сайте pharmvestnik.ru в разделе «Фармкружок» с 16 февраля по 6 марта 2023 года. В нем приняли участие 140 сотрудников аптек. 

Весомый аргумент 

Большинство опрошенных первостольников работают под видеокамерами. Но лишь 26% из них сказали, что ставили свою подпись под документом, который регламентирует процесс съемки. 

На вопрос, как объяснил им работодатель цели этого мероприятия, респонденты ответили: 

• отслеживать кражи;

• отслеживать конфликтные ситуации с покупателями;

• следить за техникой продаж.

В своих комментариях первостольники отмечали, что с камерами чувствуют себя более защищенными, понимая, что в случае возникновения спорных ситуаций с покупателями, смогут доказать свою правоту с помощью видеозаписи, а в случаях грабежа это поможет выявить преступника. 

При этом желание работодателей с помощью камер следить за техникой продаж сотрудники аптек оценивают неоднозначно. 

«У нас камеры поставили, чтобы фармацевт проговаривал эти дурацкие фразы». 

12-1.jpg (78 KB)

Разбор полетов 

Работодателей, устраивающих совместный с сотрудниками осмотр снятых материалов, оказалось не так много. 86% опрошенных первостольников ответили, что в их аптеке такого не происходит. Соответственно, ни премий, ни штрафов они не ждут и не опасаются. Однако в тех аптеках, где практикуется «разбор полетов», штрафов по итогам съемок оказалось больше, чем поощрений. 

Так, 11% отметили, что их штрафовали за несоблюдение стандартов обслуживания покупателей и нарушения техник продаж. Один из фармспециалистов в своем комментарии написал, что был наказан за неподобающую прическу. 

12-2.jpg (70 KB)

Ни горячо, ни холодно 

«Мне все равно», — ответили 47% респондентов на вопрос, комфортно ли им работать под видеокамерами. Они объясняют это тем, что качество работы не зависит от факта наличия видеосъемки. Во время рабочего процесса к камерам нет претензий, но в перерывах она слегка смущает первостольников.  

«Приходится напоминать себе, что, даже оставаясь в кабинете в одиночестве, ты все равно не одна и (простите за интимные подробности) не можешь подтянуть колготки. Думаешь, как это будет выглядеть, если ты сейчас высморкаешься». 

Поэтому первостольники готовы работать под камерами в торговом зале, но хотели бы, чтобы их не было во внутренних помещениях аптеки. 

12-3.jpg (82 KB)

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.