Конфликт между главой района и депутатами обернулся увольнением директора аптеки

29.06.2021
11:15
Собрание депутатов Пустошкинского района Псковской области 31 мая, заслушав доклад главы района Светланы Васильковой о работе в 2020 году, признало ее работу неудовлетворительной. А спустя три дня Василькова расторгла трудовой договор с одним из депутатов — директором ООО «Пустошкинская аптека № 60» Татьяной Базылевич. Депутаты попросили прокуратуру проверить законность увольнения.

Что говорят сторонники экс-директора

«Своими действиями глава района лишила предприятие высококвалифицированного руководителя, который смог не только сохранить трудовой коллектив, чья деятельность приносила прибыль в районный бюджет, но и выстроить систему бесперебойного обеспечения лекарственными средствами жителей», — говорится в открытом письме депутатов.

По их словам, увольнение Базылевич проходило в спешном порядке и не имело под собой объективных оснований. Врио директора аптеки № 60 назначена Тамара Коваленко, которая не имеет фармобразования и стажа работы, необходимого для замещения указанной должности.

Заступились за экс-шефа и сотрудники. В онлайн-приемной губернатора Псковской области Михаила Ведерникова они просят спасти предприятие от уничтожения.

«Умный, грамотный специалист, работавшая со знанием дела. Увольнение произошло только по причине личных неприязненных отношений», — написали депутаты.

Они вспоминают, что, побывав в аптеке, Василькова заявила, «что гораздо выгоднее для бюджета района сдать здание в аренду, а льготным отпуском лекарств пусть занимаются коммерческие аптеки».

Губернатор поручил разобраться в ситуации — и в Пустошку выехала проверка областного ГП «Фармация».

«Своими действиями глава района лишила предприятие высококвалифицированного руководителя, который смог не только сохранить трудовой коллектив, чья деятельность приносила прибыль в районный бюджет, но и выстроить систему бесперебойного обеспечения лекарственными средствами жителей», — говорится в открытом письме депутатов.

Каковы доводы главы района

Василькова разместила на странице «Вконтакте» свое видение произошедшего: «Одной из причин расторжения трудового контракта стала неэффективность использования муниципального имущества, повлекшая недополучение районным бюджетом доходов. Но из открытого письма Базылевич следует, что «Аптека № 60» и не должна приносить прибыль и что результаты ее десятилетнего руководства организацией позволили не только обеспечивать жителей райцентра лекарствами, но сохранить здание аптеки».

Затем руководитель района обратилась в полицию с требованием проверить действия Базылевич на наличие признаков преступления: «В последнюю неделю своей работы она отправила в отпуск четверых работников, а пятого, принятого 1 июня, уволила 3 июня. Не исключаю, что, сократив таким образом число работников, она рассчитывала дезорганизовать работу аптеки».

Развитие ситуации показало, что решение о смене руководителя аптеки было принято верно, решила Василькова.

Что думает уволенный директор

Базылевич рассказала «ФВ», что для нее увольнение стало неожиданностью. И если бы ей дали время, она бы спокойно все подготовила и передала дела, и никаких сбоев с обеспечением населения лекарствами не возникло бы.

«Я была уволена по ст. 278 п. 2 ч. 1 ТК РФ, по решению учредителя, без виновных действий с моей стороны, за один день, — рассказала она. — Если бы процесс увольнения был произведен за два-три дня, можно было бы избежать коллапса, который вывел аптеку из режима нормального функционирования на две-три недели. Я уже не говорю о том, что инвентаризация при смене должностного лица произведена не была».

Обеспечивать льготников района лекарствами начала областная «Фармация». Как скоро аптека № 60 сможет возобновить деятельность, неизвестно.

Базылевич пока не решила, обратиться с иском о признании ее увольнения незаконным или нет. По ее словам, она уже получила предложение о новой работе — квалифицированные фармацевтические кадры в районе в дефиците.

Глава Пустошкинского района Псковской области Светлана Василькова уволила директора муниципальной аптеки Татьяну Базылевич из-за того, что деятельность предприятия не приносила прибыль. Сотрудники же полагают, что истинная причина кроется в межличностном конфликте. Будучи заместителем председателя Собрания депутатов района, Базылевич вместе с коллегами признала неудовлетворительной работу Васильковой. Теперь в этой истории предстоит разобраться правоохранительным органам.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.