ОРВИ. Остановить и обезвредить!

30.04.2020
20:32
Актуальной темой в медицине и фармацевтике являются профилактика и лечение острых инфекционных заболеваний верхних дыхательных путей. Ведь острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) могут привести к развитию серьезных осложнений, которые очень опасны, особенно для детей. 

Какие возможности существуют на сегодняшний день в лечении и профилактике ОРВИ, обсуждалось в ходе сателлитного симпозиума «Современные подходы к ведению больных с респираторной инфекцией в амбулаторной практике педиатра», состоявшегося в рамках XXII Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». 

Профессор Б.М. Блохин, известный педиатр, научный руководитель Детского медицинского центра Управления делами Президента РФ обратил особое внимание на то, что респираторные вирусы циркулируют круглогодично. Пациенты с малосимптомными, стертыми формами респираторных инфекций являются основными переносчиками вирусных инфекций. Большую проблему составляет мобильность населения планеты: инфекции быстро разносятся из страны в страну, с континента на континент, что ярко иллюстрируется ситуацией с коронавирусной инфекцией.

01.png (35 KB)

Несмотря на то, что до 95% респираторных инфекций вызывается вирусами, антибиотики применяются в 75% случаев. Это ведет к отсутствию эффекта лечения, нежелательным лекарственным реакциям у пациентов, росту антибиотикорезистентности. Кроме того, множество разнонаправленных противовирусных препаратов создают сложности при их использовании. В нашей стране применяется такое количество противовирусных средств и схем, как нигде в мире. Это же относится и к иммунотропным средствам, в частности к препаратам интерферонов и их индукторов. 

Выбор препарата для терапии ОРВИ должен проходить с учетом поставленной задачи, исходя из доказательной базы эффективности и безопасности соответствующих лекарственных препаратов, к которым относится, например, Оциллококцинум, зарегистрированный в 30 странах мира. Оциллококцинум обладает релевантной научной базой, соответствующей современным принципам доказательной медицины.1,2,3,4 

Профессор Б.М. Блохин подчеркнул, что Оциллококцинум  подтвердил свою эффективность в неспецифической профилактике ОРВИ в клинических исследованиях. Для эффективной профилактики ОРВИ достаточно принимать 1 дозу в неделю в течение всего эпидемического сезона. При этом его можно принимать детям любого возраста, беременным и кормящим.5 Оциллококцинум не взаимодействует с другими лекарственными препаратами, поэтому оптимален для профилактики ОРВИ у пожилых.5

02.png (276 KB)

03.png (385 KB)

Профессор Б.М. Блохин подчеркнул, что применение гомеопатических препаратов в России разрешено и регламентируется законом.6,7  Всемирной организацией здравоохранения гомеопатия признана официально и включена в стратегию развития организации на 9 лет (2014–2023 гг.).8 

Также в рамках симпозиума был представлен доклад Е.В. Мелехиной – д.м.н., сотрудника клинического отдела инфекционной патологии ФБУН «ЦНИИ эпидемиологии», посвященный лечению кашля.

В терапии детей до 3 лет перечень препаратов ограничен: на кашлевой рефлекс действуют бутамират, отхаркивающие препараты рефлекторного действия, которые необходимо применять с осторожностью, и муколитики. Для терапии кашля у детей также может применяться комплексный противокашлевый сироп Стодаль. 

Е.В. Мелехина рассказала о наблюдательном исследовании под руководством профессора И.Н. Захаровой и профессора А.Л. Заплатникова (2018 г.)9, в котором участвовали 123 ребенка в возрасте от 2 до 7 лет с острыми респираторными инфекциями легкой и средней степени тяжести с наличием кашля. Препарат Стодаль обеспечил статистически достоверное снижение выраженности кашля: у 55% детей симптом кашля купировался полностью, у 42% – стал клинически незначим (рис1.).

041.png (67 KB)

Результаты исследования  позволили рекомендовать препарат Стодаль для терапии кашля на фоне ОРИ с первых дней заболевания.

В состав сиропа Стодаль входят природные компоненты, которые обладают противовоспалительным, противокашлевым и противомикробным действием.  Препарат не имеет возрастных ограничений, может применяться беременными и кормящими.5

Сироп Стодаль сокращает длительность терапии кашля на фоне ОРВИ с 3 до 1 недели в 97% случаев.9

05.png (460 KB)

Лечение кашля должно быть индивидуальным и определяться возрастом пациента, наличием соматических заболеваний, длительностью и характером кашля. Выбирая препарат, следует ориентироваться на его доказанные эффективность и безопасность, а также разрешение к применению в соответствующем возрасте. 

1. Ferley JP, Zmirou D, D'Adhemar D, Balducci F. A controlled evaluation of a homeo­pathic preparation in the treatment of influenza-like syndromes. Br J Clin Pharma­col 1989; 27: 328–35.
2. Papp R, Schuback G, Beck E. Oscillococcinum in patients with influenza-like synd­romes. Br Homeoopatic J 1998; 87: 69–76.
3. Marrari LA, Terzan L, Chaufferin G. Oscillococinum for influenza treatment. Ann 1st Super Sanita 2012; 48 (1): 105–9. DOI: 10.4415/ANN_12_01_17.
4. Mathie RT, Frye J, Fisher P. Homeopathic OscillococcinumR for preventing and treating influenza and influenza-like illness. Cochrane Database Syst Rev 2015; 1: CD001957.
5. Стодаль. Инструкция по медицинскому применению.
6. Приказ № 335 МЗРФ «Об использовании метода гомеопатии в практическом здравоохранении». Федеральный закон №61-ФЗ «Об обращении лекарствен­ных средств».
7. Официальное письмо Генеральной прокуратуры РФ № 74/1-217-2017 от 25.04.2017.
8. Международные нормативные и аналитические материалы по гомеопатии. Сборник материалов. М., 2017.
9. Захарова И.Н., Заплатников А.Л., Сугян Н.Г. и др. Эффективность препарата Стодаль при кашле у детей на фоне острой респираторной инфекции// Педи­атрия. Consilium Medicum. 2019; 1: 37–43.

Источник: BOIRON

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.