Насморку бой

11.10.2021
17:01
Местные сосудосуживающие средства могут понадобиться покупателям в любое время года. Их используют при обычном насморке во время простуды и при аллергическом рините. Широкий ассортимент лекарственных средств этой группы позволяет подобрать препарат на разные случаи жизни и для каждого члена семьи. Разберемся, в чем их различие.

Как это работает

Сосудосуживающие препараты — деконгестанты — оказывают стимулирующее действие на альфа-адренорецепторы сосудов слизистой оболочки носа, что может приводить к уменьшению гиперемии и отека, уменьшению заложенности и облегчению носового дыхания. Несмотря на схожий механизм действия, эти препараты все же отличаются по некоторым свойствам. К примеру, ксилометазолин практически не влияет на мукоцилиарную активность1, редко вызывает реактивную гиперемию2 и практически не всасывается при местном применении3, что важно для снижения риска системных эффектов.

Устранить недостатки

Использование деконгестантов может привести к чрезмерному снижению кровоснабжения — бокаловидные клетки полости носа уменьшают производство секрета, что приводит к появлению сухости слизистой. Это, пожалуй, один из самых распространенных побочных эффектов, который можно предупредить, используя лекарственные средства с увлажняющими компонентами, такими как сорбитол и гипромеллоза. Они помогают уменьшить симптомы раздражения и сухости слизистой3. Кроме того, неприятные проявления при использовании местных сосудосуживающих могут выражаться в чувстве жжения. Такой симптом можно облегчить сочетанием ксилометазолина, например, с ментолом и эвкалиптом — они оказывают охлаждающее действие, дающее ощущение свежести.

Особые категории

Учитывая, что деконгестанты используются не только при ОРВИ, но и при аллергическом рините, важно обратить внимание на сочетание альфа-адреномиметика (ксилометазолина) с антихолинергическими компонентами, такими как ипратропия бромид. Он конкурентно ингибирует холинергические рецепторы, расположенные в эпителии носовой полости, снижая назальную секрецию и останавливая течение из носа4. Такие лекарственные средства разрешены к применению у взрослых и благодаря комплексному действию способны снижать отек, уменьшать чиханье, заложенность носа и ринорею.

При выборе средства от насморка для всей семьи важно помнить, что не все лекарства разрешены детям. Ксилометазолин 0,05% может использоваться у малышей от двух лет, а в виде комбинаций с увлажняющими компонентами или ментолом — с 12 лет3, 6.

Здоровье полости носа

Носовая полость выполняет важнейшие функции в организме — фильтрует, согревает и увлажняет воздух, удаляя пыль, микробы и раздражители. В ней располагаются обонятельные рецепторы, благодаря которым мы можем чувствовать запахи. Что делать, чтобы работа этой системы не нарушалась?

Устранение кровотечения

Кровеносные капилляры слизистой носа и околоносовых пазух обеспечивают уровень циркуляции крови больший, чем, к примеру, в печени, мышцах или мозге7.

Купировать носовое кровотечение можно:

  • прижав пальцем крыло носа к перегородке на 10—15 минут;
  • применяя ватные или марлевые тампоны с 3%-ным раствором перекиси водорода или любого деконгестанта, к примеру ксилометазолина;
  • используя холод — кусок материи, смоченной в холодной воде, или пузырь со льдом, снегом. Холод прикладывают к спинке носа или в области затылка8.

Увлажнение — основа профилактики

Слизистая оболочка верхних отделов дыхательных путей — один из основных защитных барьеров.

Выработку слизи осуществляют бокаловидные клетки.

В жидком слое слизи толщиной около пяти микрон свободно двигаются реснички, а слой густой слизи «скользит» поверх жидкого слоя7.

За удаление патогенов отвечает система мукоцилиарного клиренса, важно поддержать ее работу путем увлажнения, очищения полости носа от инородных агентов, разжижения вязкого секрета и его удаления. В этом помогут назальные деконгестанты и солевые растворы.

Соблюдаем меру

Чрезмерное использование деконгестантов и солевых растворов может навредить слизистой носа — привести к сухости, гиперсекреции и даже повреждению слизистой и сосудов. Чтобы избежать негативных последствий, необходимо:

  • строго соблюдать инструкцию;
  • не применять ксилометазолин более 10 дней и трех раз в сутки;
  • не использовать деконгестанты и солевые растворы в виде спреев у детей до года.

___________________
1 Hofmann T., Wolf G., Koidl B. In vitro studies of the effect of vasoconstrictor nose drops on ciliary epithelium of human nasal mucosa // Laryngo-rhino-otologie.1995; 74 (9): 564—567.
2 Губин М.М., Азметова Г.В. Новая лекарственная форма ксилометазолина // Фармация. 2009. № 7. С. 29—31.
3 Инструкция по применению препарата Отривин 0,1% (Увлажняющая формула). П № 011649/04 от 10.09.2008.
4 Инструкция по применению препарата Отривин Комплекс. ЛП—002976 от 27.04.2015.
5 Инструкция по применению препарата Отривин. П № 011649/01.
6 Инструкция по применению препарата Отривин Ментол. П № 011649/05.
7 Исаченко В.С., Мельник А.М., Ильясов Д.М., Овчинников В.Ю., Минаева Л.В. Мукоцилиарный клиренс полости носа. Некоторые вопросы физиологии и патофизиологии // ТМБВ. 2017. Т. 20. № 3.
8 Гаджимирзаев Г.А. и соавт. Носовые кровотечения. Аналитический обзор и собственный опыт // Российская оториноларингология. 2014. № 5. С. 96—110.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.