Несовершеннолетний пришел за лекарством

09.06.2020
14:13
Можно ли продать лекарственный препарат ребенку?

Возрастные ограничения на отпуск лекарственных препаратов отсутствуют.

О чем говорит закон

В судебной практике встречаются дела, где фигурирует информация о том, что покупателем был несовершеннолетний. Однако в таких делах аптечная организация привлекалась к ответственности за грубое нарушение лицензионных требований, а именно отпуск рецептурных лекарственных препаратов без назначения врача и без рецепта.

Ни в ФЗ № 61 «Об обращении лекарственных средств», ни в Правилах отпуска лекарственных препаратов аптечными организациям, которые установлены Приказом Минздрава РФ № 403н, не содержатся нормы о невозможности отпуска лекарственного препарата лицу, не достигшему 18 лет. Поэтому необходимо руководствоваться общими нормами гражданского законодательства о дееспособности несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет (ст. 26 ГК РФ), малолетних (ст. 28 ГК РФ).

Обе указанные категории несовершеннолетних вправе совершать мелкие бытовые сделки. Законодательство не содержит определения мелкой бытовой сделки, и данное понятие носит оценочный характер.

В каждом отдельно взятом случае судьи, руководствуясь обстоятельствами дела и собственным убеждением, принимают решение о том, является ли сделка мелкой бытовой.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе совершать и иные сделки с письменного согласия своих законных представителей (в том числе при их последующем письменном одобрении), а также самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами без согласия законных представителей.

На что аптеке стоит обратить внимание

Несмотря на отсутствие ограничений по возрасту, при отпуске лекарственных препаратов лицам моложе 18 лет можно рекомендовать проверять статус препарата перед его отпуском.

  • При отпуске безрецептурного препарата уточнять у покупателя, по каким показаниям/по назначению какого врача приобретается препарат и (или) рекомендовать внимательно ознакомиться с инструкцией или проконсультироваться с врачом до начала применения.

Отказ покупателя от уточнения информации не может быть однозначным основанием для отказа в отпуске.

  • При отпуске рецептурного препарата надо требовать рецепт и строго следовать требованиям правил в отношении работы с рецептами, оформленными на разных видах бланков и отнесенными к разным категориям контроля.

Что касается правил отпуска БАД несовершеннолетнему, то они имеют статус специализированной пищевой продукции (ст. 1 ФЗ № 29 «О качестве и безопасности пищевых продуктов»; п. 5 ч. 1 ст. 24 ТР ТС 021/2011) и отнесены к мелким бытовым сделкам, которые могут совершаться несовершеннолетними.

Юрист фирмы Lidings Надежда ФЕДОТОВА

Нет комментариев

Комментариев: 1

Кушнир Ирина Юрьевна
Спасибо! Очень чётко и понятно донесена полезная информация!!!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.