Нужны ли курьерам особые документы при доставке лекарств

28.09.2021
11:24
Процесс дистанционной торговли лекарствами вызывает у мелких аптек пока больше вопросов, нежели восхищения. Один из наиболее часто задаваемых «ФВ» связан с требованиями к курьерам по доставке лекарств. Вместе с экспертом, партнером адвокатского бюро «Ольга Ренова и партнеры» Ольгой Карповой мы разобрались, на что обратить особое внимание. 

Требования к курьерским службам

Главное, что должна сделать аптечная организация, готовая включиться в дистанционную продажу лекарств самостоятельно или с помощью онлайн-площадки, — получить в Росздравнадзоре разрешение на такую деятельность. Однако Ольга Карпова, отмечает: аптека еще до подачи заявки на получение такого разрешения должна убедиться, что у нее есть документы, подтверждающие наличие собственной курьерской службы, имеющей оборудование, обеспечивающее поддержание необходимого температурного режима для доставки термолабильных лекарственных препаратов, или договора со службой курьерской доставки, имеющей такое оборудование.

Проверьте свои знания

Тест: Оcень — не время унывать! Проверьте знания о депрессии!

Пройти тест

Таким образом, юрист обращает внимание, что, если аптека намерена использовать стороннюю онлайн-площадку для продажи своих товаров, она должна убедиться, что у службы курьерской доставки должны быть в наличии термоконтейнеры, термобоксы, сумки-холодильники, логгеры, датчики учета температуры и прочее оборудование, обеспечивающее поддержание необходимого температурного режима для доставки лекарственных препаратов.

На сайтах по поиску работы появилась новая вакансия — курьер по интернет-заказам лекарств. Требования к кандидатам предъявляются стандартные: знание территории, где ему предстоит работать, опыт и умение ладить с покупателями. Так, одна аптечная сеть предлагает соискателю зарплату в размере 17,4 тыс. руб. при графике работы 5/2, по 4 часа в день.

Подтвердить это будет необходимо соответствующими документами, которые должны быть у курьерской службы.

Кроме того, при подаче заявления в Росздравнадзор на получение разрешения на дистанционную торговлю необходимо будет предоставить договор (сведения о договоре) со службой курьерской доставки. В нем должны быть указаны обязанности каждой из сторон договора, порядок действий и ответственность сторон, а также перечень оборудования, обеспечивающего поддержание необходимого температурного режима для доставки лекарств.

Какие документы нужны курьерам

Еще на старте обсуждения возможности легализации дистанционной торговли лекарствами вопрос о требованиях, которые должны предъявляться к курьерам по доставке лекарств, звучал остро.

Ряд экспертов со стороны фармсообщества негодовали по поводу качества доставки продуктов питания и заявляли, что доставщики лекарств точно должны иметь хоть какое-то отношение к фарме.

В 2019 году депутаты Госдумы при обсуждении финальной версии документа, разрешающего дистанционную торговлю, заявляли, что в законе будет прописано требование по соблюдению надлежащей аптечной практики при доставке препаратов на дом.

Тогда обсуждалось четыре варианта: курьер с фарм­образованием; медицинский работник; курьер, взаимодействующий с фармацевтом посредством телефонной или онлайн-связи; курьер без специальных требований. На последнем варианте ожесточенно настаивали представители онлайн-ритейла. Они и победили.

Актами, регулирующими дистанционную торговлю лекарственными препаратами, не установлено дополнительных требований к курьерам, занимающимся доставкой.

«Следовательно, первичным для доставки лекарственных препаратов является наличие соответствующего оборудования», — подчеркивает Карпова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.