Шесть шагов в борьбе с простудой и гриппом: полезны всем и понятны каждому... если объяснить!

12.02.2021
16:00
Острые респираторные инфекции (ОРИ) — это чуть больше двухсот видов вирусов и 90–95% случаев всех инфекционных заболеваний1. И со всеми этими вирусами и случаями люди прежде всего идут в аптеки, иногда даже не обращаясь к врачам. В нормативной базе такой подход называется просто – «ответственное самолечение». И разделять эту ответственность с заболевшими простудой и гриппом приходится именно работникам аптек. 2020 год в этом плане отметился тем, что весь мир узнал еще одну ОРИ – новую коронавирусную инфекцию! В связи с этим профессиональные консультации провизоров и фармацевтов помогают не только лечить, но и профилактировать ОРИ у тех, кто опасается заболеть, или у родственников уже заболевших.

Для этой цели отлично подходит концепция шести простых шагов для борьбы с гриппом и простудой и защиты своей семьи. Объясняя шаги покупателям, работники аптек помогают облегчать лечение заболевших и предотвращать заражение их семей и окружающих. Итак, первые два шага нацелены на помощь уже заразившимся ОРИ. Во-первых, при начальных симптомах простуды, даже при банальном общем недомогании, слабости, першении в горле или заложенности носа, необходимо обратиться за врачебной помощью в целях ранней диагностики ОРИ и ее типа, потому как грипп и новая коронавирусная инфекция могут быть гораздо опаснее риновирусов. Во-вторых, не следует откладывать лечение и надеяться, что «организм сам справится». Чаще всего так и бывает, однако риск осложнений ОРИ при несоблюдении режима лечения значительно повышается1,2. При этом важно напомнить, что современные отечественные и иностранные рекомендации, в том числе заключение экспертного совета Российского научного общества терапевтов, особо акцентируют внимание на приоритете назначения симптоматической терапии в целях улучшения качества жизни и профилактики осложнений ОРИ3,4. Оптимальным выбором, как со стороны удобства приема, так и в плане подбора действующих веществ, представляются комбинированные симптоматические средства. Одной из широко используемых подобных комбинаций является линейка противопростудных препаратов ТераФлю, в том числе ТераФлю Экстра, ТераФлю Экстратаб и ТераФлю Макс. При этом, выбирая ТераФлю, работник первого стола может подобрать для каждого покупателя оптимальную дозировку и форму выпуска в зависимости от массы тела, выраженности симптомов и предпочтений покупателя5.

Определение разовой дозировки парацетамола в зависимости от температуры и массы тела пациента4

trf_2.png (218 KB)

Что касается противовирусных и иммуномодулирующих препаратов, то первые показаны только в начале заболевания – до 48 часов от начала симптомов, а вторые после начала заболевания считаются неэффективными1,3,4.

При продаже препаратов для лечения простуды и гриппа важно напомнить и о том, как себя вести в период выздоровления, – это следующие два шага. На этом этапе важно оптимально питаться, принимать достаточное количество жидкости, отдыхать и, конечно, не прекращать терапию досрочно.

И, наконец, профилактика ОРИ позволяет и оградить от заражения семью заболевшего, и самому пациенту избежать повторного заражения, особенно на фоне ослабления иммунитета в период восстановления. Для этого можно напомнить, во-первых, о вакцинации от гриппа2,3, а во-вторых, о соблюдении гигиенических мероприятий, таких как регулярное мытье и обработка рук, ношение защитных масок, использование одноразовых салфеток при чихании и кашле, ограничение касаний Т-зоны лица (слизистые глаз, носа, рта) и др. Кстати, во время объяснений профилактических мер можно указать покупателю, когда он непроизвольно касался Т-зоны своего лица. Это поможет начать формировать привычку избегать контакта с Т-зоной без необходимости.

Таким образом, обучение и соблюдение этих простых 6 шагов позволят нам всем вместе держать ОРИ под контролем!

Узнать подробнее

Список литературы:

1. Национальное научное общество инфекционистов. Острые респираторные вирусные инфекции у взрослых: Клинические рекомендации. 2014. Доступ: http://nnoi.ru/uploads/files/protokoly/ORVI_adult.pdf (дата обращения: 10.02.2020).
2. Некоммерческая корпоративная организация «Международная ассоциация специалистов в области инфекций» («МАСОИ»). Грипп у взрослых: Клинические рекомендации. 2017. Доступ: http://cr.rosminzdrav.ru (рубрикатор клинических рекомендаций Минздрава России) (дата обращения: 11.02.2020).
3. Всемирная организация здравоохранения. Грипп: Информационный бюллетень. 2018. Доступ: https://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/influenza-(seasonal) (дата обращения: 21.05.2019).
4. Мартынов А.И., Малявин А.Г., Журавлева М.В. и др. Консенсус экспертного совета РНМОТ «Улучшение результатов лечения инфекций дыхательных путей». Профилактическая медицина. 2019;22(4):144-51.
5. Инструкции по медицинскому применению препаратов ТераФлю от гриппа и простуды. РУ П N012063/01 от 31.05.2011, ТераФлю Экстра. РУ ЛСР-007823/10 от 10.08.2010, ТераФлю ЭкстраТаб. РУ П N015589/01 от 29.05.2009, ТераФлю Макс. РУ ЛСР-006670/09 от 20.08.2009.
Материал предназначен для медицинских и фармацевтических работников.
АО «ГлаксоСмитКляйн Хелскер». РФ, 123112, г. Москва, Пресненская наб., д. 10, помещение III, комната 9, эт 6. Тел. +7 (495) 777-98-50.
Товарный знак принадлежит или используется Группой Компаний «ГлаксоСмитКляйн».
PM-RU-THRFL-20-00113

Материал партнера: GSK

Компании

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.