Тромбоз в вопросах и ответах

27.03.2023
09:30
Почти четверть всех смертельных случаев в мире связана с артериальным или венозным тромбозом1. Поскольку он возникает внезапно, а быстрая медицинская помощь может быть оказана далеко не всегда, огромную, а подчас жизненно важную роль играет профилактика тромбообразования.

Вопрос № 1. Почему появляется тромбоз?

Тромбы бывают белыми и красными. В их составе присутствуют тромбоциты и фибрин, но в разных соотношениях: основу белого тромба составляют преимущественно тромбоциты, а красного — нити фибрина с эритроцитами.

Считается, что образованию тромба способствуют три фактора, объединенные в классическую триаду Вирхова: гиперкоагуляция, замедление тока крови и повреждение сосудистой стенки1, 2. Однако эксперты замечают: данная триада полностью подходит лишь для описания причин тромбоза вен. А в патогенезе артериального тромбоза участвует несколько иная триада, которую так и называют — артериальной. В нее входят стеноз сосуда, активации тромбоцитарного гемостаза и повреждение эндотелия артерии1.

Триада Вирхова основана на теории немецкого врача, патологоанатома Рудольфа Вирхова (1821—1902). Он сформулировал три основные причины возникновения тромбоза: ухудшение состояния стенок сосудов, изменение скорости кровотока, изменение вязкости крови.

Вопрос № 2. Как проявляется тромбоз?

О возможном венозном тромбозе могут свидетельствовать такие признаки, как локальная отечность тканей и повышение температуры кожи. При артериальном тромбозе наблюдаются резкая болезненность, синюшность кожи и локальное снижение температуры, перемежающаяся хромота. Кроме того, и при венозных, и при артериальных тромбах человека могут беспокоить чувство распирания или постоянные давящие боли3.

Атеросклероз и его осложнение в виде тромбоза артерии или эмболии — частая причина инфарктов миокарда, ишемического инсульта и ишемии нижних конечностей. А основным жизнеугрожающим последствием венозного тромбоза является тромбоэмболия легочной артерии1.

Вопрос № 3. Как проводят профилактику тромбозов?

Важную роль в профилактике тромбообразования в артериях играет предупреждение и терапия атеросклероза: коррекция дислипидемии и уровня глюкозы в крови, контроль артериального давления, отказ от курения, достаточная физическая активность.

Важной мерой профилактики тромбоза вен является снижение риска повышения венозного давления и поддержание в норме сосудистого тонуса, в том числе с использованием компрессионного трикотажа1.

Из медикаментозных средств в терапии артериальных тромбов применяются главным образом антитромбоцитарные препараты1.

К ним относятся, например, хорошо знакомая всем ацетилсалициловая кислота и более селективные антитромбоцитарные средства, такие как клопидогрел, прасугрел, тикагрелор1.

В профилактике венозного тромбоза используются антикоагулянты — это, например, гепарин, антагонисты витамина К, ингибиторы фактора Ха или тромбина — ривароксабан, апиксабан, эдоксабан1.

Но решение о назначении конкретных препаратов конечно же принимает только врач после комплексного обследования пациента.

____________________
1 Власов Т.Д., Яшин С.М. Артериальные и венозные тромбозы. Всегда ли применима триада Вирхова // Регионарное кровообращение и микроциркуляция. 2022. Т. 21. № 1. С. 78—86.
2 Основные принципы профилактики и лечения тромбозов: в таблицах и схемах/Под ред. О.Н. Ткачевой. М.: Медицина, 2013. С. 6.
3 Васильев С.А., Виноградов В.Л., Смирнов А.Н. и др. Тромбозы и тромбофилии: классификация, диагностика, лечение, профилактика // РМЖ. Медицинское обозрение. 2013. Т. 21. № 17. С. 896—901.

Нет комментариев

Комментариев: 4

Леоненко Светлана Валерьевна
Очень интересная статья, много полезного материала.
Бушуева Наталья Георгиевна
Узнала много нового,благодарю!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.