В Нидерландах придумали, как сократить объем выбрасываемых лекарств

28.03.2023
11:27
В Нидерландах разработали сервис PharmaSwap, на котором аптеки могут обмениваться препаратами с коротким остаточным сроком годности, а дистрибьюторы предлагают такие лекарства с хорошими скидками. Это делается для того, чтобы сократить ежегодный объем выбрасываемых медикаментов и снизить нагрузку на окружающую среду. 

Каждый год в Нидерландах выбрасывают лекарства на сумму не менее 100 млн евро, подсчитали в Минздраве страны. Часть из них по тем или иным причинам оказались не нужны пациентам, часть остались невостребованными в медицинских организациях и аптеках. Это неэтично и свидетельствует о неэффективном расходовании средств бюджета, к тому же негативно отражается на экологии. На здравоохранение приходится 7% выбросов CO2 в атмосферу в стране. В общей структуре источников загрязнения медикаменты стоят на третьем месте.

Для решения проблемы уничтожения лекарств с истекшим сроком годности фармацевты Джелмер Фабер и Питер Остерхоф разработали сервис PharmaSwap (в переводе с англ. «фармацевтический обмен»). На онлайн-площадке аптеки могут обмениваться лекарствами, которые скоро станут непригодными для употребления. Такие же медикаменты с солидной скидкой здесь предлагают дистрибьюторы. Этим сервисом пользуется 777 из 2 тыс. аптек страны и восемь оптовиков. 

За 2022 год благодаря деятельности сервиса удалось предотвратить уничтожение 91 тыс. таблеток, что сэкономило 832,6 тыс. евро.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.