В чем особенности новых методов государственного контроля

15.06.2021
10:04
С 1 июля вступает в силу ФЗ-248 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Среди прочих новелл — понятие «мониторинговая закупка». «ФВ» разбирался, как именно она проводится и чем отличается от контрольной.

Как проходит мониторинговая закупка

Мониторинговая закупка (МЗ) проводится в соответствии со ст.68 ФЗ-248 «О государственном контроле» без предупреждения аптеки. В целом ряде случаев представитель надзорного органа даже не обязан получать разрешение у прокуратуры: если в Росздравнадзор поступили сведения о непосредственной угрозе причинения вреда охраняемым законом ценностям, если поручение провести проверку дали президент и правительство страны или если истек срок исполнения выданного ранее предписания.

Такую закупку можно делать удаленно, с использованием почты, по телефону, через интернет. Представитель проверяющего органа вправе вести фотосъемку, аудио- и видеозапись.

После завершения процедуры инспектор сообщает вам, что это была не простая закупка, а мониторинговая, предъявляет служебное удостоверение, копию решения о проведении мониторинговой закупки на бумажном носителе либо в электронном виде. Если все происходило онлайн, то соответствующее уведомление придет в течение 24 часов.

Как проходит контрольная закупка

Контрольной закупке (КЗ) посвящена ст.67 ФЗ-248. Она тоже должна стать сюрпризом — никто заранее о ней не проинформирует. Если контроль касается защиты прав потребителя или обращения лекарственных средств и медицинских изделий, КЗ может быть выполнена без получения разрешения прокуратуры. В таком случае ее извещают одновременно с КЗ (ч.4.1 ст.16.1 ФЗ-294 «О защите прав юридических лиц»).

Если это очный визит, то главное требование — наличие двух свидетелей или видеозаписи. Допускается фото- и аудиофиксация.

По информации ТО Росздравнадзора по Оренбургской области, в марте—апреле его сотрудники провели контрольные закупки рецептурных препаратов в аптечных сетях региона. Лица, которые отпустили лекарства, не спросив рецепта врача, были оштрафованы на основании ч.1 ст.14.4.2 КоАП РФ в размере 1,5 тыс., 7 тыс. и 25 тыс. руб. соответственно.

Инспектор приходит, что-то покупает и затем сообщает вам, что «контрольная закупка завершена», показывает удостоверение и соответствующее решение.

Сотрудники аптеки обязаны предоставить должностным лицам документы, имеющие отношение к целям КЗ, а также свободный доступ к любым помещениям, территориям и транспортным средствам, используемым организацией (ч.5 ст.12 ФЗ-294).

В течение трех часов предоставляется акт по итогам КЗ.

Основания для проведения контрольных закупок перечислены в ФЗ № 294. Это истечение срока исполнения выданного ранее предписания об устранении нарушений, проверка информации о фактах нарушения прав потребителей, угрозе причинения или причинении вреда жизни и здоровью граждан, поступающей из СМИ, сообщений граждан либо от органов государственной и муниципальной власти, выявление отклонений от параметров деятельности, относящихся к индикаторам риска нарушения обязательных требований (например, превышение в два раза объема отпуска препаратов, подлежащих ПКУ, по сравнению со средним по региону или по России). А еще поручение президента, правительства и требование прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим обращениям и материалам.

Для проведения дистанционной КЗ свидетели не нужны. Узнать о том, что она осуществлена, вы сможете из единого реестра контрольных (надзорных) мероприятий. Объявление вместе с актом размещаются там не позднее, чем на следующий рабочий день после проведения дистанционной контрольной закупки.

После того как вы узнали, что покупка была контрольной, денежные средства за приобретенный тайным покупателем товар должны быть тут же возвращены. Если оплата была проведена безналичным путем, то сотрудники аптеки обязаны также незамедлительно предпринять действия для оформления возврата денег на карту. Это правило касается и мониторинговой закупки.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Жидкова Наталья Викторовна
Интересное кино..."Средства должны быть возвращены". Лекарственные препараты в большинстве своем маркированные,вернуть их невозможно по закону.Как тогда возвращать средства-из своего кармана?
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.