Заведующие аптеками смогут стоять за первым столом без второго сертификата

14.03.2023
11:47
Провизоры, имеющие специальность «Управление и экономика фармации», смогут выполнять все трудовые функции в аптеке. До сих пор заведующим приходилось получать второй сертификат провизора-технолога, а потом подтверждать его. Долгожданные изменения должны вступить в силу 1 сентября 2023 года.

Какие изменения внесены в приказ

Рабочая группа по реализации механизма «регуляторная гильотина» 6 марта утвердила проект приказа по квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам. Теперь провизоры, имеющие специальность «Управление и экономика фармации» (УЭФ), смогут выполнять все трудовые функции в аптеке, в том числе и отпускать покупателям препараты. Об этом «ФВ» рассказала исполнительный директор Национальной фармпалаты Елена Неволина.

Ранее из-за непоследовательности при внесении изменений в нормативные правовые документы возникла ситуация, когда специалисты по УЭФ вынуждены были получать специальность провизоров-технологов, чтобы стоять за первым столом.

«Сейчас с точки зрения квалификационных требований нет разницы между должностями провизора и провизора-технолога. Обе должности могут занимать специалисты с базовым образованием по специальности «Фармация». У регуляторов и контролирующих органов это вызывало дополнительные вопросы, так что для уменьшения возможностей для путаницы было принято решение отказаться от наименования «провизор-технолог» в фармацевтической деятельности», — пояснила изменение Елена Неволина. 

Проект приказа опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Документ вступит в силу 1 сентября взамен приказа Министерства здравоохранения № 707н от 08.10.2015 «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки «Здравоохранение и медицинские науки».

«Проблема заключается в том, что специальности, соответствующие разным уровням образования, — специальность «Фармация» (уровень специалитета) и специальность «Фармацевтическая технология» (уровень интернатуры/ординатуры) — позволяют специалистам занимать в фармацевтической организации одни и те же должности — провизора и провизора-технолога», — говорит Неволина. 

Согласно проекту приказа, который придет на смену приказу № 707н, наименование должности провизор-технолог действует до конца 2025 года. 

В проекте приказа сказано, что позицию, касающуюся специальности «Фармацевтическая технология», необходимо исключить. А специальности «Фармация» присвоить должности «провизор», «провизор-технолог». Это означает, что специалисты по УЭФ смогут выполнять любые функции в аптеке.

Что это даст аптечной отрасли

Необходимость подтверждения сертификатов по двум специальностям давно возмущала участников рынка. «Это все равно, что заведующего хирургическим отделением с его богатым опытом отстранить от операционного стола только из-за того, что он организует работу других врачей», — считает предприниматель из Забайкальского края Татьяна Михайлюк.

Инициатором изменений стала Национальная фармпалата, которая с 2014 года направила в Минздрав 23 письма с просьбой внести поправки в квалификационные требования специалистов. «Говорить о том, что данные изменения назрели давно, на данном этапе уже кажется дурным тоном. Поэтому остается только радоваться, что они все же прошли в эту редакцию», — рассказала Неволина.

Участники рынка признают настойчивую работу Национальной фармпалаты по решению больного для отрасли вопроса. «Он актуален для всех аптек. Большинство специалистов выбирали интернатуру по специальности «УЭФ» для потенциальной работы на руководящей должности», — объясняет президент ассоциации «Фармацевтическое содружество» Наталья Назаренко.

После этого они были вынуждены получать вторую специальность, которая в иерархии должностей находится ниже управленческой. Несмотря на то, что многие образовательные организации перестроились под реалии рынка и предлагали универсальные циклы обучения, специалисты испытывали проблемы. «Нельзя было подавать документы сразу на две специальности, поэтому процедуру подтверждения специальности приходилось проходить дважды», — говорит Назаренко.

Мнение аптек

Представители аптечного дела рады предстоящим переменам. «Мне пришлось получать второй сертификат: я работаю как индивидуальный предприниматель и подменяю первостольников во время отпусков и больничных. Это дополнительное время и деньги», — рассказала владелица аптеки из Хабаровского края Надежда Чунарева. Она считает, что благодаря многочисленным обращениям Национальной фармпалаты в Минздрав восторжествовало здравомыслие.

Особенно важными изменения считают в удаленных регионах. Так, аптеки Сахалинской сети ГУ ОТП «Фармация» представлены в населенных пунктах, где фармацевт лишь один. «Заведующая может заменить любого сотрудника, она знает все этапы работы, — говорит директор аптечной сети Инна Гребенева. — Запрет на работу за первым столом для руководителей был абсурдным». 

Требование о наличии двух сертификатов было вызвано незнанием процесса подготовки специалистов и квалификационных требований к ним, считает Мария Литвинова. 

Исполнительный директор ААУ «СоюзФарма» Мария Литвинова сетует, что на принятие важных решений у отрасли уходят годы. «Эта история со счастливым концом, но хотелось бы, чтобы государство быстрее могло услышать профессиональное сообщество. Нужно повернуться лицом к бизнесу, который «кормит» всех», — говорит она. 

Требование о наличии двух сертификатов было вызвано незнанием процесса подготовки специалистов и квалификационных требований к ним, считает Литвинова. Затяжная борьба сопровождает решение многих вопросов, важных для фармацевтического рынка. Среди них дистанционная торговля, присвоение аптекам нового ОКВЭД, создание реестра фармработников. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.