ОАО «ДИОД» выведет на рынок фармпрепарат на основе нанотехнологий

15.06.2010
00:00
ОАО Завод экологической техники и экопитания «ДИОД» получило официальное заключение по поводу возможности отнесения своей продукции к нанотехнологической. В частности, экспертиза ЦНСМН-ЦКП (Центр наноструктурных материалов и нанотехнологий  – Центр коллективного пользования) БелГУ подтвердила, что предоставленные ему ОАО «ДИОД» образцы кардио- и ангиопротекторного препарата на основе дигидрокверцетина могут быть отнесены к изготовленным с использованием нанотехнологии. Соответствующий препарат планируется вывести на российский рынок уже в 2011 г., говорится в сообщении компании.

В частности, в заключении ЦНСМН-ЦКП говорится: «представленные образцы кардио- и ангиопротекторного препарата на основании проведенных исследований идентифицированы как внутримолекулярные комплексы, образующие в дисперсионной среде глобулярные структуры с размером 80-100 нм, являющиеся классическим объектом изучения коллоидной химии, что делает правомочным отнесение изученного препарата к нанотехнологической продукции».
В ближайшие четыре года ОАО «ДИОД» планирует вывести на рынок 36 новых препаратов, 18 из которых будут относиться к категории лекарственных. На эти цели будут направлены, в том числе, средства, которые компания рассчитывает получить от продажи своих ценных бумаг. Она состоится в два этапа. В рамках первого из них на ММВБ (сектор РИИ) будут размещены акции существующих акционеров, на следующем (предположительно, уже до конца 2010 года) – инвесторам предложат ценные бумаги дополнительной эмиссии.
«Мы считаем фармацевтику одним из наиболее перспективных направлений развития нанотехнологий. Разработка инновационных фармпрепаратов и начало их производства позволят не только обеспечить население страны актуальными высокоэффективными лекарствами, но и увеличить экспортный потенциал российских производителей. ГК «Роснанотех» внимательно следит за перспективными разработками ОАО «ДИОД» в сфере нанотехнологической продукции. В настоящее время мы рассматриваем возможность реализации совместных проектов с компанией, в том числе, за счет создания совместных предприятий», - заявил Управляющий директор ГК «Роснанотех» Дмитрий Лисенков.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.