Аптека выплатит 70 тысяч рублей отравившимся лекарством подросткам

28.12.2022
10:21
Аптека в Тюмени выплатит компенсацию морального вреда двум подросткам 15 и 17 лет, которые оказались в больнице после приема рецептурного препарата, купленного в этом фармучреждении. Ранее провизора привлекли за это правонарушение к административной ответственности.

Провизор аптеки в Тюмени, которая свободно продала двум несовершеннолетним рецептурный препарат, ставший впоследствии причиной лекарственного отравления, заплатит дважды. Ее привлекли и к дисциплинарной, и к административной ответственности. А ее работодателю придется еще выплатить подросткам 140 тыс. руб. компенсации морального вреда, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области. 

В июле двое подростков свободно купили в аптеке лекарственный препарат «Баклосан». Они употребили его в немедицинских целях, после чего были доставлены в больницу с диагнозом «отравление». Расследование обстоятельств происшествия привели прокуратуру в аптеку.

По результатам проверки провизор, продавшая лекарство, была привлечена к дисциплинарной, а также административной ответственности по ч.1 ст.14.4.2 КоАП РФ (ей был назначен штраф, размер которого не уточняется).

Кроме того, прокуратура округа обратилась в интересах несовершеннолетних в суд с исковым заявлением о взыскании с общества компенсации морального вреда.

Ленинский районный суд Тюмени требования прокурора удовлетворил и взыскал в пользу несовершеннолетних по 70 тыс. рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

В Перми вынесен приговор за подделку рецепта (ч.3 ст.327 УК РФ), по которому гражданин Г. приобрел лекарство в аптеке. Суд признал его виновным и назначил наказание в виде 4 месяцев 4 дней лишения свободы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.