Аптеке из Елабуги разрешили продолжить использовать название «Авиценна»

21.01.2021
18:00
Медицинскому центру из Набережных Челнов не удалось запретить аптеке из Елабуги пользоваться ее названием. Суд по интеллектуальным правам оставил без удовлетворения и требование истца о выплате ему 100 тыс. руб. в качестве взыскания ущерба за нарушение исключительных прав.
Аптека в Иркутске носит такое же имя

Новый спор вокруг имени предприятия дошел до Суда по интеллектуальным правам. Медицинский центр «Авиценна» хотел, чтобы аптека-тезка придумала себе другое наименование и заплатила ему 100 тыс. руб. Однако суды не нашли правовых оснований для исполнения этих желаний. Об этом говорится в решении СИП от 19 января, которое размещено в системе «Мой арбитр».

Следом за Арбитражным судом Татарстана и 11-м Арбитражным апелляционным судом СИП отказал клинике «Авиценна» в удовлетворении иска. Во-первых, оказалось, что аптека «Авиценна» использует спорное обозначение в составе фирменного наименования еще с 2002 года – то есть задолго до того, как истец оформил свое право на соответствующий товарный знак в 2013 году. Во-вторых, среди товаров и услуг, указанных в свидетельстве на товарный знак клиники, нет и намека на розничную фармацевтическую деятельность. Поэтому претензии истца беспочвенны, указали в суде.

Аптеки под названием «Авиценна» существуют в Иркутской, Ростовской, Нижегородской областях, Республике Марий-Эл, Ставропольском крае и других регионах страны.  Столь же популярно это имя и среди медицинских центров. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.