Аптеке назначили штраф за рекламу в четверть миллиона рублей

27.01.2022
12:26
Вступило в силу решение Арбитражного суда Свердловской области по иску отдела полиции Екатеринбурга к «Мелодии здоровья». Аптеку оштрафовали на четверть миллиона рублей за размещение рекламной конструкции без оформления разрешения.
Фото: Екатерина Погонцева

17 арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение Арбитражного суда Свердловской области о привлечении к административной ответственности ООО «Мелодия здоровья». Жалоба аптеки оставлена без удовлетворения, следует из постановления, которое опубликовано в системе «Мой арбитр».

В сентябре 2021 года во время проверки были выявлены две рекламные конструкции аптеки «Эконом»: «покупай за полцены, скидка до 50% за счет бонусов, скидка до 20%», которые не имели разрешений на установку и эксплуатацию. Это было квалифицировано как административное правонарушение. Назначая наказание, Арбитражный суд Свердловской области учел, что юрлицо уже привлекалось к административной ответственности в 2015 и 2017 годах, что не позволило заменить штраф предупреждением. В итоге размер санкции составил 250 тыс. руб.

«Мелодия здоровья» не согласилась с решением суда и обжаловала его в апелляиционной инстанции. Компания просила учесть, что привлекалась к административной ответственности больше года назад, и заменить штраф предупреждением. Однако 17 арбитражный апелляционный суд отказался удовлетворить жалобу.

«Как разъяснено в пункте 43 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2018), утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018, помимо прочих условий, установленных статьей 4.1.1 КоАП РФ для возможной замены административного штрафа на предупреждение, основополагающим условием является то, что правонарушение совершено впервые», — говорится в постановлении от 24 января.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.