Аптеке в пять раз снизили штраф за продажу недоброкачественного «Нурофена»

26.06.2023
13:02
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд изменил решение Арбитражного суда Волгоградской области о привлечении аптеки «Волга» к административной ответственности в части размера штрафа. Он снизил его с 500 тыс. до 100 тыс. руб.
Фото: Екатерина Погонцева

Аптека «Волга» добилась снижения в пять раз штрафа, наложенного по требованию территориального органа Росздравнадзора Арбитражным судом Волгоградской области. Предприятие было наказано за отпуск недоброкачественного препарата после выхода соответствующего письма регулятора об отзыве его из обращения. Решение суда апелляционной инстанции вступило в силу и опубликовано в системе «Мой арбитр».

В июле 2022 года Росздравнадзор опубликовал на своем сайте письмо о выявлении недоброкачественного препарата «Нурофен Форте» серии MM331 и об отзыве его из обращения. Спустя несколько месяцев это лекарство продавалось в аптеке «Волга», о чем свидетельствовали сведения системы МДЛП. Аптеку признали виновной в совершении административного правонарушения и оштрафовали на полмиллиона рублей, но она обжаловала решение суда в апелляции.

Согласно доводам апелляционной жалобы, спорный лекарственный препарат не соответствовал качеству только по показателю «Описание», качество содержимого самого препарата недоброкачественным не признано. Следовательно, угроза причинения вреда жизни и здоровью людей отсутствует. Продажа недоброкачественного «Нурофена» произошла по вине сотрудника аптеки, который уже привлечен к дисциплинарной ответственности. К тому же фармацевтическая организация относится к субъектам малого предпринимательства, данное правонарушение совершено ею впервые.

Двенадцатый арбитражный апелляционный суд принял эти доводы во внимание и снизил размер штрафа до 100 тыс. руб.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.