Аптеки Испании начали предоставлять услугу персонализированного дозирования лекарств

30.09.2021
15:37
Аптеки Испании стали предоставлять новую услугу персонализированной системы дозирования. Она особенно востребована пациентами с хроническими заболеваниями, которые принимают на постоянной основе несколько лекарств.

Индивидуальная система дозирования лекарств — новая услуга, которую развивают аптеки в Испании. Ее смысл в том, что фармацевтический работник собирает все препараты, которые пациент принимает в течение дня, в единый блистер с множеством ячеек, на которых указано время приема, сообщает испанское издание Uppers. 
Идея состоит в том, чтобы пациент открыл блистер, на котором указаны дата и время, и взял набор таблеток, которые находятся внутри, принял их, ни о чем не беспокоясь, поскольку фармработник гарантирует, что все препараты находятся на своих местах, говорит фармацевт Бланка Суарес.
Это не обязательная услуга. Для того чтобы предоставлять ее пациентам, аптека должна выделить отдельное помещение, в котором будут раскладывать препараты. Кроме того, фармспециалисты, которые готовят блистеры, должны предварительно пройти специальную подготовку. Некоторые фарморганизации оказывают эту услугу бесплатно, а некоторые — за плату.
По словам Суарес, по мере старения нации спрос на этот сервис растет.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.