Аптеки США столкнулись с дефицитом лекарств

06.12.2021
13:52
Более половины владельцев аптек США сегодня испытывают сложности при закупках лекарств. Причина — перебои в цепочках поставок, которые коснулись практически всей розницы и начались еще в разгар пандемии нового коронавируса.

В аптеках США заканчиваются лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, антибиотики и принимаемые при онкологии препараты. Фармпроизводители регулярно подают Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) сведения о нехватке лекарств, и агентство делает все возможное, чтобы предотвратить или уменьшить влияние дефицита. Это осложняется тем обстоятельством, что около 80% производителей фармсубстанций расположены за рубежом, сообщил телеканал Fox News.

По данным FDA, к декабрю не был выполнен его заказ на поставку свыше 100 наименований лекарств, включая средства от сердечно-сосудистых заболеваний, антибиотики, онкопрепараты. Существует ряд причин, по которым может возникнуть нехватка лекарств, включая проблемы с производством и качеством, задержки в транспортировке и прекращение производства. Агентство сообщило на своем сайте, что «продолжает предпринимать шаги по мониторингу цепочки поставок». 

При этом пациентов просят не паниковать. Просто нужно позвонить в аптеку, чтобы проверить, есть ли там нужный препарат, а в случае его отсутствия — обсудить возможную замену со своим врачом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.