Письмо производителя об отсутствии ранитидина позволит аптекам избежать штрафа

30.07.2021
16:20
Наличие письма от производителя или дистрибьютора об отсутствии в продаже ранитидина поможет аптеке избежать штрафа по минимальному ассортименту. Минздрав направил соответствующие разъяснения в Росздравнадзор.
Фото: ozonpharm.ru

Минздрав России посчитал нецелесообразным штрафовать аптеку за отсутствие ранитидина, если у нее будет подтверждение от компании-производителя или дистрибьютора об отсутствии препарата в обращении. Свою позицию ведомство высказало в письме, направленном в адрес Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (есть в распоряжении «ФВ»).

Запрос письменного подтверждения отсутствия препарата на рынке в соответствии с положениями Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) является доказательством отсутствия вины аптеки в нарушении требований, о чем и напомнило ведомство.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Регулятор также отметил, что в действующем законодательстве не урегулирован вопрос выполнения требования по обеспечению минимального ассортимента при отсутствии того или иного международного непатентованного препарата на рынке.

«ФВ» ранее рассказывал, что Минздрав поддержал инициативу «Аптечной гильдии» пересмотреть минимальный ассортимент и исключить из него два препарата: ранитидин и парацетамол. По данным ассоциации, имевшиеся в запасах старые серии ранитидина, которые ранее можно было попытаться закупить у дистрибьюторов, давно распроданы или отозваны.

«ФВ» насчитал только шесть серий противоязвенного препарата, выведенных производителями на рынок с января 2020 года, из них пять серий — в 2020 году и одна серия — в феврале 2021 года. А в марте Росздравнадзор отозвал с рынка 182 серии ранитидина, включая и те, что произвели в 2020-2021 году.

Вопрос об исключении ранитидина будет рассмотрен комиссией ведомства в IV квартале.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.