Аптеку оштрафовали за продажу недоброкачественных лекарств после выхода писем Росздравнадзора

18.04.2023
09:00
Арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил требование территориального органа Росздравнадзора о привлечении к административной ответственности ООО «Лекарь» за продажу недоброкачественных препаратов (ч.2 ст.6.33 КоАП). Аптека отпустила препараты покупателям уже после выхода соответствующих писем регулятора об изъятии их из оборота.
Фото: Екатерина Погонцева

Арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил требование территориального органа Росздравнадзора о привлечении к административной ответственности ООО «Лекарь» в Жирновске за продажу недоброкачественных препаратов (ч.2 ст.6.33 КоАП). Аптека сделала это уже после выхода соответствующих писем регулятора об их изъятии из оборота, говорится в решении суда, которое опубликовано в системе «Мой арбитр».

В ходе мониторинга движения лекарственных препаратов за 2022 год сотрудники территориального органа Росздравнадзора обнаружили в электронной системе, что в аптеке «Лекарь» в городе Жирновске были проданы препараты из серий, которые должны были быть изъяты из оборота согласно информационным письмам регулятора. В одном случае было выявлено несоответствие качества партии по показателю «Растворение», в другом — по показателю «Описание».

Чтобы проверить, не закралась ли ошибка в сведения, внесенные в систему МДЛП, специалисты тероргана провели инспекционный визит и убедились, что недоброкачественные препараты отсутствуют в аптеке как в торговом зале, так и в карантинной зоне. Следовательно, они были проданы. 

Арбитражный суд Волгоградской области привлек микропредприятие к административной ответственности, наложив штраф в 100 тыс. руб.

Решение не вступило в законную силу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.