Арбитражный суд отказался привлечь аптеку к ответственности на основании снятого МВД видео

29.08.2023
09:00
Арбитражный суд Краснодарского края отказался привлечь к административной ответственности ООО «Альянс» в Кропоткине на основании видео, предоставленного сотрудниками ОМВД. Судья не увидел на кадрах правонарушения.

Арбитражный суд Краснодарского края оставил без удовлетворения иск районного ОМВД о привлечении к ответственности аптеки ООО «Альянс». На видеокадрах, предоставленных полицейскими в качестве доказательства совершения правонарушения, судья не увидел ничего противоправного, следует из решения суда, которое размещено в системе «Мой арбитр» и не вступило в силу.

ОМВД по Белореченскому району просило суд привлечь ООО «Альянс» к административной ответственности на основании ч.4 ст.14.1 КоАП РФ (грубое нарушение лицензионных требований) за продажу лекарства «Гебапентин Канон» без рецепта. С соответствующим заявлением о совершении правонарушения в органы обратился гражданин, который совершил эту покупку. К материалам дела прикладывался файл с видеосюжетом.

Суд изучил видеозапись и сделал вывод, что на ней «не видно, в какой именно аптеке и по какому адресу совершена видеозапись, не видно ФИО сотрудника, никакого взаимодействия лица, снимавшего видео, с сотрудником аптеки не происходит, факта продажи лицу, снимавшему видео, препарата без рецепта (либо иного препарата) на видеозаписи нет».

Представленная видеозапись судом оценивается критически и не принимается в качестве доказательства, подтверждающего факт совершения обществом действий, описанных в протоколе об административном правонарушении, — сказано в судебном акте.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.