Более 15% россиян дополнительно консультируются с фармацевтом по поводу назначения врача

06.08.2020
18:07
Большинство россиян – 62% – занимаются самолечением, половина этих граждан по поводу своей болезни советуются с близкими или ставят диагноз через интернет. Если люди идут к врачу и получают назначение, то более 58% из них покупают лекарства, указанные в рецепте.

Только 38% граждан в случае болезни идут к врачу. Это показал опрос агентства по управлению репутацией Media Research Family. Исследование проводилось с помощью опроса в сервисе Яндекс.Взгляд. В нем приняли участие 1000 человек.

Большая часть россиян, которые занимаются самолечением, полагаются на близких или интернет: 20,8% ищут совета и помощи у родственников и друзей и 20,5% пытаются поставить себе диагноз через интернет. Еще 13,2% идут не к врачу, а к фармацевту в аптеку.

Среди тех, кто все-таки дошел до врача, 58,6% покупают лекарства из списка назначений врача. Еще 15,7% респондентов дополнительно консультируются у фармацевтов, 10% опрошенных, или каждый десятый, проверяют назначения врача в интернете по отзывам, 9,3% используют лекарства, которые уже есть в домашней аптечке, не покупая ничего дополнительно, а 6,4% обращаются за советом к родителям, обычно к маме.

При выборе препарата 60,8% респондентов ответили, что выберут лекарства знакомого им производителя. Интересно, что 26,9% уверены в качестве советских лекарств.

Стоимость лекарства имеет значение лишь для 12,3% опрошенных: они уточнили, что смотрят на соотношение цены и качества.

Только треть опрошенных осторожно относится к опыту других людей в соцсетях: 31,4% отметили, что чужие истории о применении лекарств подходят не всем, а слепое следование советам незнакомых людей может быть даже опасно.

Остальные полагают, что мнения в социальных сетях могут помочь. Причем 47,9% считают, что отзывы дают полную картину о лекарстве, а еще 20,7% отмечают, что это «кладезь личного опыта».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.