Болгарские аптеки столкнулись с проблемой серьезной дефектуры лекарств

01.02.2022
14:22
Болгария столкнулась с дефицитом лекарственных средств. По мнению председателя Ассоциации аптечных владельцев Николая Костова, основной причиной этого является рост потребления за последние два года.
Фото: Екатерина Погонцева

В Болгарии из-за пандемии наблюдается нехватка лекарств. Список препаратов, находящихся в дефектуре, очень большой, передает портал Bourgas.ru со ссылкой на председателя Ассоциации аптечных владельцев Николая Костова. По его мнению, среди причин дефицита — нарушенные цепочки поставок и производства.

«Параллельный экспорт также является проблемой, — прокомментировал Костов. — У нас была встреча с министром здравоохранения, он знаком с ситуацией, но от министерства мало что зависит».

Растут цены на ЛС и набирает обороты незадекларированная торговля ими. Одни потребители вынуждены покупать медикаменты в соседних странах, а другие прерывают лечение, потому что не могут позволить себе подорожавшие препараты. В этих условиях руководитель Ассоциации считает целесообразным снизить НДС на лекарства.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.